Компьютерное железо

ПОРТИТСЯ ЛИ БАТАРЕЯ НОУТБУКА ЕСЛИ ПОСТОЯННО НА Зарядке?

Олег К.
Почитайте, что пишет в руководстве пользователя производитель. Разные типы батарей, разные зарядные устройства, разные технологии контроля уровня заряда.
Миша Кесслер
Лучший ответ
от качества батареи зависит. мой ноут шесть лет в розетке и износ 6 процентов
Куаныш К
Контроллер не даст ей быть "постоянно на зарядке"...
Юрий Рапелов
моей батарее 9ть лет . до сих пор работает . я её не кладу в комод как некоторые личности )
Николай Адясов О, привет зионщик.
Да.
Shohrukh Abbosov
аккумулятор не может в принципе постоянно заряжаться.
на каждом аккумуляторе есть свой контроллер зарядки.
Андрей Королев
В АКБ встроено защитное устройство, оно контролирует зарядку и защищает АКБ от короткого замыкания, отключает заряд когда акк. полностью зарядился. Так, что можно без проблем.
Алексей Д.
Естественно
Нет. Контроллер заряда батареи возьмёт своё и отключит заряд. Периодически будет подзаряжать по мере истощения заряда.
***ден ***
она не может быть постоянно, заражается до 100 и пока не разрядится -так и стоит, что в ноуте, что в шкафу на полке, когда ноут работает от сети 220 -он работает от нее, а не от батареи
Всё со временем портиться
Егор Султанов
Нет, контролер когда батарейка зарядилась автоматом отключает заряд. Так что батарейка не заряжается вечно, её отключает контролер заряда
Ryuzaki-kun 5 лет назад
Гуру (2929)
Ничего не будет портиться при верном пользовании. А именно: при постоянной зарядке от сети батарею нужно иногда (раз в 3 месяца) калибровать. Для этого, заряженный на 100% АКБ разряжаете в 0, затем заряжаете, до максимума, вынимаете штекер, включаете ноут и подключаете питание обратно.
p.s. Мог и по гуглить)
Бржан Кабжанов Где вы такое нашли? Литиевые аккумуляторы не надо в 0 сажать. У них нет эффекта памяти.
Я не замечал, чтобы сильно за год просел, хотя, все может быть.
*Забей на это
Да, если в этот момент вы еще и пользуетесь им. Вы должны зарядить ноутбук, А потом работать
Если аккумулятор изначально заложен чтобы умер раньше времени, то это никак не повлияет.
У меня есть ноутбук который постоянно экслуатировался под зарядкой, и он часа полтора может до сих пор работать. (при изначальных 3-4)
А ведь ему уже больше 10 лет.
Нет, при должных условиях эксплуатации.

На большинстве современных ноутбуков сейчас стоят литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы с контроллерами, которые не дают ноутбуку перезаряжаться. Это значит, что у них отсутствует так называемый "эффект памяти" и перезарядка невозможна. При достижении стопроцентного уровня заряда, подача питания останавливается и возобновляется только при необходимости.