литий-ионные батареи перезаряда не боятся.
боятся глубокого разряда и быстро теряют емкость на морозе.
Цикл заряд глубокий разряд был актуален для Ni-Cd и Ni-Mh батарей. Сейчас в ноутбуках такие не применяют.
Юзайте спокойно. Раз - два в месяц работайте на батарее, разряжая до 15%.
Компьютерное железо
Насколько вредно для батареи ноутбука держать постоянно питание от сети?
у меня постоянно в сети и батарея вставлена. за три года износ батареи 4%
разряжаю раз пять за год
не вредно, контроллер батареи не дурак, чтобы позволить портить батарею.
ОЧЕНЬ
как только лампоська заряда потухает аккум отключается от заряда.... и ждет пока аккум не просядет потом опять заряжается....
ну пропробуйте и узнаете. нам потом расскажите. контроллер то он контроллер... -взорваться батареи не даст от перезаряда. но постоянное содержание там идет на батарею. а данные батареи не предназначены для работы в таком режиме. они хороши в режиме заряд-разряд. поэтому хотя бы пару раз в неделю надо работать от батарей.
чувствительная просадка батареи уже через год
Да пох. ..Только периодически (ну, я, например, разряжаю её и заряжаю раз 5-7 в год). И то - когда на выезде. Батарее уже 5 лет. На двух других ноутах (у жены и дочки) - по 3 года. График примерно такой же. Износ - 10 процентов. А в сеть включены постоянно. Ну, там уже процедура... Она ведь не постоянно заряжается.
Знакомый мастер сказал вредно, батарее нужен заряд-разряд, заряд-разряд, в таком режиме дольше проработает