Компьютерное железо

Может ли работать ноутбук от сети без батареи? Как идёт питание в ноутбуке? Сквозь батарею, или можно без неё работать?

Например какой-нибудь АСУС тысяч за 15.
Если без батареи включится, то работать будет. И ничего страшного не произойдёт, за исключением возможной потери данных или слёта системы при внезапном отключении электроэнергии.

Теперь об аккумуляторе - если он будет на полке валяться, то никак его ресурс не сэкономишь. Более того, придётся регулярно его вставлять в ноутбук и подзаряжать (раз в два месяца, примерно).

Питание, при работе от сети идёт "не сквозь", а напрямую. К тому же, когда неоходимо, будет команда на подзарядку аккумулятора.
При работе от сети, батарея выполняет роль UPS - напряжение в сети пропадает, тут же, автоматом, начинается питание от батареи.

Как сохранить ресурс аккумулятора: не разряжать его в соплю (ниже 15-20 процентов), и когда есть возможность, работать от зарядного (ебстественно, снимать аккумулятор не нужно).
Сергей Седыхов
Лучший ответ
были давно такие что не работали без батареи. но таких вроде нет уже
бери асус с процессором а10 4600 -дубовые железяки и к55 и n56
Может!
... но не долго, в случае броска напряжения в сети - мгновенно умрет.
Иван Кислинский Как предохраняться тогда? ИБП?
Должен и без батареи работать.
\\
\\\dag/// \\\rekitir///
конечно может без батареи
Vitaly Kaliman
можно
Сурет Мусаев
По разному.
Какие-то и без батарейки от сети работают, а какие-то без батарейки отказываются.
Авез Саидов
Можно без неё. У меня вон батарея в столе лежит, чтоб не изнашивалась.
Zidan Samadov можешь вставить обратно, будешь ты её использовать или нет, вечно она всё равно не прослужит, всё равно со временем потеряет в ёмкости .
Сергей Седыхов Она там долежится до того, что потом, не сможет начать заряжаться.
Иван Омецинский Деградируют они так и так, храни при 50% заряда и подзаряжай иногда, так меньше ушатываются
уже года 2 с лишним вообще без батареи, питание от эл. сети
A Simple Wolf
Он не включится. Но после включения батарею можно удалить и он будет работать
У кого батарея сдыхает, так и пользуются обычно. Только от сети.
Ант Кк
можно без батареи
Бойко Валерий
должен без батареи работать