Компьютерное железо

В ноутбуке на заряжается батарея (заряд показывает всегда 0%), работает только от сети. Дело в батарее или в ОС?

____
Несколько моментов требуют проверки:
1. отключаем питание ноута, при выключенном ноуте снимаем батарею - смотрим контакты - чистим при необходимости; заодно смотрим её серию, производителя, тип и год производства (можно сфоткать - если что так проще будет помочь... )
2. втыкаем обратно - включаем ноут идём в БИОС - там есть параметр - юстировка батареи - она отвечает в том числе за заряд батареи - если плохая юстировка, то зарядка идти не будет, но юстировку делать надо толково и правильно - обычно делать это надо на заряженной батарее - т. к. происходит замер силы тока и параметров батареи.. .

если есть мультиметр и немного способностей в работе с электричеством:
проверяем напряжение на батарее (это после п. 1) и силу тока.
Берём зарядное от ноута (и НЕ ПЕРЕПУТАТЬ ПОЛЯРНОСТЬ!!!! ) - проверяем берёт ли батарея нагрузку на себя после присоединения +/- к контактам - если берёт - значит батарея исправна - требуемые параметры по зарядке обычно написаны или на батарее или на самом блоке питания.
Далее втыкаем в гнездо питания в ноут наш блок питания и на тех же клемах проверяем контакты в ноуте - должны быть напряжение и нагрузка. Если какой-то параметр не соответствует - значит там проблема... .
Внимание: Если в чём-то не уверены или не знаем - лучше не делать - иначе закончится плачевно - получим проблемы, вплоть до летального исхода!! !
Если что - пиши в личку.
Marseille De Verone
Лучший ответ
Скорее в батарее. Для начала убедись, что у нее все контакты чистые (и в ее гнезде тоже) . Потом - возраст батареи. Если с этим порядок, возможен выход из строя несложной электронной схемы, которая отвечает за зарядку. А ОС - это уж последний вариант, самый маловероятный.
Сергей Дорохин
это значит здосла батарея
Иван Бабура
- Неисправность аккумуляторной батареи (или чипа в ней)
- Неисправен контроллер зарядки или его окружение на матплате
Если ноуту больше пары лет, то в батарее.
Aloviddin Buriev
причем здесь ОС, думаю дело в аккумуляторе
У меня помогло на один раз провел проверку батареи и через пару часов зарядилась до 100%, но после вытекания питания ботарея опустилась до 0%,причем батарея новая, и при нулевом заряде работает как будто заряжен.