Компьютерное железо
В ноутбуке не заряжается батарея. Вероятные причины?
Ноутбук hp,возраст почти 5 лет. Батарея перестала заряжаться, включаешь блок питания, секунд 5 зарядка идет и на этом стоп. Подумал батарея отслужила свой срок, купил новую. И тоже самое. Изначально на новой было 57%,опять зарядка идет 3-5 сек и на этом все. Написано-57% доступно, подключена, но не заряжается. Вероятные причины?
Ты купил новую батарею. Ты уверен, что она новая, могли продать (даже в магазине) б/у, под видом новой. А, б/у может быть тоже неисправна.
По поводу батареи, в смысле аккумулятора. Тут может быть два варианта.
1-й. Что-то нарушилось в Windows, вероятно в реестре. У было такое было. Тоже самое: "подключена, не заряжается", в смысле батарея. Уже было собрался делать по 2-му варианту, но тут Windows на моем ноутбуке стала неправильно работать (точно уже что было не помню, вроде папки перестали переименоваться). Сделал восстановление в параметрах ПК
(переустановка Windows), старая Windows переместилась в папку Windows.old (ОС Windows 8.1). И гляжу батарея заряжается!
2-й. Дело в том, что в аккумуляторной батарее ноутбука, кроме самих аккумуляторов стоит плата контролера батареи. И если контролер посчитает что аккумулятор или аккумуляторы этой аккумуляторной батареи разрежены ниже нормы, то контролер переходит в защиту и соответственно не зарежется. Смотрите видео:
Как восстановить аккумулятор ноутбука, пример ремонта - Часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=5f82lhHVaLw
Как восстановить аккумулятор ноутбука, пример ремонта - Часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=O8NFVeKWMms
Примечание от автора этого видео: Внимание! На видео шла речь о батареях, которые перестали заряжаться от ноутбука! Не пытайтесь использовать этот метод, для батарей, которые ещё заряжаются! 70% вероятности что они уйдут в защиту! Внимание! Аккумулятор Li-ion Вещь Не Обслуживаемая! Все Манипуляции Вы Производите На Свой Страх И Риск!
З. Ы. Зарядное Устройство о котором идет речь в этом видео, это iMax B6.
Купить его можно через интернет, в частности на eBay http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR12.TRC2.A0.H0.TRS0&_nkw=iMax+B6&_sacat=0
Постол Сергей
Спасибо за развёрнутый ответ. Промелькнула мысль о том, что батарея новая с браком, но это на уровне домыслов, мало вероятно что две батареи и одна общая ошибка. Сдал в сервис, благо находится рядом с домом. Устал уже думать и искать причину. А далее по обстоятельствам уже буду действовать.
Батарея погибла.
Плата заряда.
Постол Сергей
Скорее плата