Первый комп, который был куплен для дома (а не тот, на котором я работал где-то) - "Дельта" (разновидность спектрума) . Характеристики уже указаны.. . Брат взял его по большой скидке (звук не работал) , где бы вы думали? - в магазине продукты. Как же он был рад, когда я сделал звук (я ремонтом электроники занимался) , это просто трудно передать. Комп порой выключался часа в 4 ночи.. .
Первый мой комп (IBM - совместимый) появился году в 1991-1992. Назывался "Поиск". 512 кб памяти и накопитель FDD 3.5 дюйма (можно сказать, что внешний, т. к. лежал неподалёку от основного блока) . Через какое-то время я к нему купил контроллер HDD и сам диск! на 20 мб. Распайку шлейфа делал сам согласно описанию сигналов. Компьютер, похожий по структуре на стандартные, у меня появился в конце 1994 года. Это IBM PC 486 DX40 (40 мгц) , 4 мб оперативной памяти, 270 мб - HDD, 512 кб видеокарта (шина vesa) и монитор элт 14 дюймов (за всё отдал 1030 долларов) .
На счёт ЭВМ: первую практику проходил в каком-то НИИ на метро речной вокзал (Москва) , там была ЕС 1045. Конфигурация самая обычная: 4 мб оперативки, проц - не знаю, HDD - 1 на 200 мб (крутейшие по тем временам, это 1983 год) , остальные - по 100), принтер - АЦПУ (даже сейчас врятли какой домашний принтер сравнится с ним в скорости печати) , ну и 200-300 кв. метров площади под "системный блок" ))). Следующая ЭВМ была послабее: 512 кб оперативки (по занимаемому объёму - 2 гардероба) , проц на 80 мгц, HDD на 29 мб, ленточные накопители на 20 мб, устройство ввода с перфокарт (жаль, выкинул все перфокарты) , АЦПУ и те же 200-300 кв. метров занимаемой площади.
P.S. Зато работать в ВЦ была просто сказка: температура зимой и летом - одна и та же. Зимой - подогрев, летом - кондиционирование. Это сейчас каждый себе может поставить кондиционер...
Компьютерное железо
А Вы помните конфигурацию своего первого компьютера?
Spectrum ZX. Синклер рисёч, 64кБ оперативы - и радости полные штаны.
Andrei Kunz
Почему-то современные огорчают чаще, Вы правы про полные штаны радости.
Да он и сейчас у меня есть ...

Andrei Kunz
Выше всяких похвал! Работает?
Евгений Зиновьев
Не знаю , лет 20 уже не включал , да и ПО не помню где ...
угум ..Озу 16килобайт монитор .телевизор ..накопитель кассетный магнитофон .)
А то)) )
Селерончик, 128 метров оператики, и 32 видюха (nvidia),переменое охлаждение. Винт на 10GB .
Второй пень, жёсткий 4ГБ, слотовый проц 200 с чем-то мгц, видео 32 метра.. . И предмет моей гордости.. . 128 МБ ОЗУ.. . И на него я даже DVD-привод впихнуть успел.. . Корпус=офигенный.. . И по сию пору полбзуюсь этим корпусом.. . Влазят три винта и три СД-привода...
селерон 766 сокет 370,128 мб сд рам133, тнт 2 про 32мб, фуджик 20гб 7200, фдд митсуми, сиди привод асус 24икс, корпус линкворд атэикс 250 ватт, моник самсунг 14 дюймов 60 гц, клава крафтвэй, мышь джениус, колонки джениус, коврик не помню... (
Andrei Kunz
Подробно, спасибо за ответ!
е2200 проц
Если ПС то АМД 386, 40 мгц, 8 М памяти и 120 Мб жесткий диск.. . А вообще самый первый был самопальный Радио -88РК с 32 К (двойная ) РАМ
а то - AMD Athlon XP 3200 RAM 768 Radeon 9600 Pro HDD 80Gb Soltek 75FRN-L
Система Windows 98
Intel Celeron 2.4 Ггц, модель не помню уже
512 Мб DDR
NVIDIA GeForce4 MX440
HDD 60 Гб
512 Мб DDR
NVIDIA GeForce4 MX440
HDD 60 Гб
Более менее, 386 проц (33 МГц) , 4 мб оперативной памяти 60Мб жесткий диск, :) Зверь а не машина.
Юзал и 286 и какие то русские компы (этак в году 1991), но не долго.
Конечно: ) АМД К6-2 400 Мгц, ОЗУ 32 Мб, Видео Nvidia Riva TNT2 32 Мб, Винт Quantum Fireball 1 Gb, Система Windows 95 OSR 2
Pentium 200 mmx 200Mhg
32 mb
1.2 gb + второй hdd 200mb
multimedia - тоесть соунд кард была
32 mb
1.2 gb + второй hdd 200mb
multimedia - тоесть соунд кард была
да как сейсас! какашка редкостная была:
Intel(R) Celeron(R)
VIA Chrome9
ОЗУ 256 Мб.
2.77 Ггц
Intel(R) Celeron(R)
VIA Chrome9
ОЗУ 256 Мб.
2.77 Ггц
Andrei Kunz
Редкостная какашка говоришь?) А мне папа с работы принёс нечто на основе 486 (это ещё до Pentium'ов было, если что). Но как было интересно!..)
Синклер ZX. Spectrum оригинал 1982 года выпуска, ОЗУ- 48килобайт, ПЗУ-16 килобайт ;) кассетный накопитель, кассета - 1 мегабайт с 10-20 играми каждая ;))) помню до сих пор "завараживающую" музыку игры "CHRONOS" ;) чудо тех времён!!!! до сих пор лежит в полном рабочем состоянии!
да, это была полная жопа
проц интел 2.8 видео 64мб 1 гб оперативки
жесткий диск на 180 гб