Компьютерное железо

Процессоры интел третьего поколения.

Около месяца назад после анонса INTEL CORE 3-его поколения зашел в КЕЙ хотел глянуть новые камни. Но консультант мне заявил, что процессоры на Ivy bridge второго поколения. А 3-его это SANDY BRIDGE - E на сокете 2011. Я сказал что он заблуждается, но он кого то позвал и тот подтвердил что SANDY BRIDGE - E это 3-е поколение. Далее зашел через месяц, думал что линейка полностью появилась и опять наткнулся на этого консультанта повторилась та же история. Он кстати меня вспомнил. Я указываю ему на процессор Intel® Core™ i5-3550 и говорю что это третье поколение, но он настаивает, что второе. И что третье только на 2011.

Насколько я знаю Ivy bridge на сокете 1155 это и есть 3 - е поколение, а SANDY BRIDGE на 2011 уже другая ветвь. Скажите кто из нас прав.
Vadim Chervanenko
Все эти поколения - это очень условно. У самой Intel никакая такая нумерация не предусмотрена, поэтому каждый пусть придумывает как хочет.
Я думаю, что процессоры сокет 1156 и 1366 относятся к первому поколению Процессоров Core i, а все процессоры сокет 1155 и 2011 - ко второму (Sandy Bridge, Sandy Bridge-E и Ivy Bridge). Но процессоры Ivy Bridge новее, чем Sandy Bridge-E, поэтому можно их отнести и к третьему поколению.
Но с третьей стороны, Ivy Bridge настолько мало отличается от Sandy Bridge, что на смену поколений это ну никак не тянет.

По моему, слова "третье поколение" - это просто рекламный ход, реально они абсолютно ничего не означают.
Самат Сагынов
Лучший ответ
1 сокет 1156
2 сокет 1155 - 2ххх
3 сокет 2011 и для сокет 1155 - 3ххх
Имин Бахтиёров
Поменьше рекламы смотрите. Маркетологи и не такое вам расскажут.
какое нахрен третье поколение?? ?
интел использует стратегию тик-так. в общем тут подробнее.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тик-так_(стратегия)

а тут полный список микропроцессоров от интел, сам решай где какое поколение :D

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_микропроцессоров_Intel
Mezahir Sariyev
Vadim Chervanenko на официальном сайте INTEL написано. ПРОЦЕССОРЫ ИНТЕЛ третьего поколения!!!
1 поколение - Nehalem, пример: Intel Core i7-920

2 поколение - Sandy bridge, пример: i7-2600

3 поколение - Ivy bridge, пример: i7-3770

4 поколение - Haswell, пример: i7-4790

5 поколение - Broadwell, пример: i7-5775c

6 поколение - Skylake, пример: i7-6700k

7 поколение - Kaby Lake, пример: i7-7700

8 поколение - Coffee Lake, пример: i7-8700

название процессоров первого поколения состояли из 3 чисел

со второго и последующие первая цифра соответствовала поколению