Компьютерное железо

вредна ли перезагрузка компьютера с кнопки

Вот такой у меня вопрос вредна ли перезагрузка компьютера с кнопки расположенной на системном блоке, а если и вредна то для каких его комплектующих, просто у меня комп очень дорогой, и я боюсь то что с ним что нибудь случиться?
Для железа (в том числе и для винта) не вредна ничуть - при перезагрузке происходят точно такие же процессы (по большому счёту) что и при обычной работе компутера. (

А вот данные можешь потерять, если, например, набирал текст и не сохранил его до перезагрузки.
В ОЧЕНЬ редких случаях может повредиться операционная система. Но, исправляется это легко и быстро.
Темирлан Темирбаев
Лучший ответ
Вобще то вредна, потому, что компьютер не сохраняет данные и это может привести к сбою системы. Эта кнопка уже для крайнего случая.
для винта вредна, так как принудительно завершает все запущенные приложения
Если постоянно её использовать не будешь, ничего не случится.
знаете Костя ещё в далеком 2002году поступив в училище и увидев компьютер своими глазами 15" мониторы с огромным 1см стеклом который надо было надевать на монитор для защиты от излучения нас пугали байками что категорически нельзя так делать) ) в жизни все проще ты можешь это делать миллионы раз и нечего не будет а можешь один раз так сделать и тебе не повезет) ) да здесь много подводных камней жесткий убивается со временем, зависит и от блока питания и качества мамки и много чего
если часто нажимать.. для материнки и бп вредно
99% не вредна.... хотя вы можете, попасть, в оставшийся процент.
Даниил Зайков
ты что! ни в коем случае. обнеси вообще системный блок колючей лентой. А то вдруг чё
Bahadur Bazarov
Компу - нет. Жесткому диску - может и убить.
Ян Бугров
нет