Например, можно спутниковый инет подключить, используя устройство TeVii S470 PCI-E (DVB-S2)... Только зачем? :))
Вот цитато по этому поводу:
"На сегодняшний день четко очерчены границы применения шины PCI Express. В привычных настольных компьютерах этот стандарт должен упразднить лишь шины PCI и AGP, грубо говоря, «PCI и компанию» . Нет оснований полагать, что PCI Express станет связующим звеном для дисковой подсистемы, подсистем памяти и процессора, его удел - периферия. Более широкий круг задач - на рынке портативных систем; помимо подключения внутренних периферийных устройств PCI Express будет применяться для связи с док-станциями ноутбуков и внешними периферийными картами, которые придут на смену сегодняшним PC Card.
Производительные рабочие станции и серверы смогут задействовать PCI Express и для подключения дисковых массивов. В целом, судя по спецификациям, будущее этого интерфейса достаточно безоблачно: особую надежду вселяют значения пропускной способности 2,5 Гбит/с на канал, определенные в качестве стартовых - значит, есть куда расти. Небольшая ложка дегтя, выраженная в необходимости отдать 20% трафика по шине на служебные нужды, не может служить весомым поводом для беспокойства. Ведь по большому счету, если переживать из-за всех уступок человека железу, можно впасть в состояние перманентной депрессии. А если вспомнить о восторгах со стороны многочисленных производителей периферийного оборудования по поводу PCI Express, тем более, можно жить и радоваться. "
Так что все впереди, главное, чтобы фантазии и возможностей хватило, а девайсы найдутся :)
Компьютерное железо
Интересно, а чем, кроме второй видеокарты можно занять второй PCI-E порт? USB 3.0 есть, чем бы ещё?
Александр Николенко
Да просто стало очень интересно - совсем загнулся этот проект или не совсем? Походу, Тань, я в следующий раз у тебя напрямую спрошу.
А зачем туда что-то пихать если в это нет необходимости? вот когда надо будет что-то нужное поставить туда, тогда и поставите, а щас смыла нету туда пихать не нужные штуки...
Александр Николенко
Хорошо, какие девайсы, кроме видеокарт и USB 3.0 superspeed адаптеров работают через PCI Express порт?