Компьютерное железо
расскажите мне про TCP/IP,DNS !
пришел на работу. . умники собрались. . давай меня вопросами закидывать. . задали вопрос что такое TCP/IP и DNS! я начал рассказывать, они на меня так смотрели как будто я про бананы кокосы рассказывал им. . сами ничего не знают. . как будто я должен ВИКИ читануть там как стишок. . вызубрить. . и реп читануть им про TCP/IP и DNS! расскажите своими словами мне про них если не трудно. . я читал .. знаю смысл ...но они так смотрели ( ужас. . Мне ихний Менеджер говорит: вроде знаешь разбираешься а вот в чем не могу понять)))
По простому:
tcp/ip- Набор правил по обмену информацией в интернете (между программами)
dns- служба, которая преобразует привычные названия сайтов в их ип адреса, через которые мы уже и заходим на сайты
Сетевая модель состоит из уровней, упорядоченных по вертикали, Чем выше уровень, тем он ближе к пользователю. Каждый протокол действует на определенном уровне сетевой модели, хотя из-за того, что сетевая модель абстрактна, некоторые протоколы не удается четко приписать к одному уровню - тогда их приписывают к двум соседним одновременно.
Протоколы более низкого уровня вкладывают в себя высокоуровневые протоколы по принципу матрешек. Такая вложенность называется латинским словом "инкапсуляция", что переводится как «вкладывание» , "упаковка» . Модель DOD имеет четыре уровня, протоколы первого инкапсулируют протоколы второго и т. д. Это можно сравнить с работой почты. Письмо - пакет информации самого высокого уровня, ближе всего к адресату и отправителю, вкладывается, то есть инкапсулируется, в конверт. Конверт с адресом и индексом - более низкий уровень, дальше от пользователей почты. Он упаковывается в контейнер, вместе с другими конвертами, которые уйдут в том же направлении. Затем контейнер помещается в почтовый вагон поезда. Поезд доставляет контейнер в нужный город, там его разгружают, вынимают из него конверт и доставляют по нужному адресу. А получатель может вынуть из конверта само письмо и прочесть. Примерно так же происходит с пакетами информации.
Самый нижний уровень модели DOD называется уровнем сетевого доступа (Network Access). Он соответствует двум уровням модели OSI: физическому и канальному. Уровень сетевого доступа отвечает за доставку данных к физическим сетевым устройствам, таким как сетевые адаптеры, в виде кадров (фреймов) . На нем работают такие протокопы, как Ethernet, IEEE 802.11 (известий как Wi-Fi) и 802.16 (WiMAX). а также некоторые другие, не столь привычные для того же, для чего обыкновенной почте нужны поезда, самолеты и курьеры, то есть выступают в качестве транспорта. На следующем, втором уровне модели DOD происходит передача сообщений между сетями, в том числе разнородными по устройству. Этот уровень носит название Internet (межсетевой) и сопоставляется сетевому уровню модели OSI. Именно на нем расположился протокол IP, отвечающий за доставку пакетов информации в современных компьютерных сетях, в том числе в глобальной сети интернет.
Прежде всего следует иметь в виду, что протокол IP не гарантирует доставку всех пакетов данных в той последовательности, в какой они были отправлены. Пакет может потеряться по дороге, или, наоборот, продублироваться, или прийти не в свою очередь - протокол IP не имеет контроля за такими ошибками. Поэтому выше располагаются протоколы транспортного уровня (Transport) модели DOD, который соответствует одноименному уровню OSI. Два самых известных протокола транспортного уровня - TCP и UDP. Четвертый уровень DOD охватывает целых три уровня модели OSI (сеансовый, уровень представления и прикладной) . Это прикладной уровень, именно на нем расположены протоколы доставки веб-контента (HTTP, HTTPS), файлов (FTP, BitTorrent), электронной почты (POPS, IMAP), а также удаленного администрирования (SSH, Telnet). Все эти, а также многие другие протоколы инкапсулируются в TCP и UDP.
DNS-это Domain Name System - международная корпорация по присвоенным номерам и именам. Мы набираем yandex.ru, но сайт эту абракадабру не поймет. Ему надо ее перевести в вид 213.180.204.11. Вот этим DNS и занимается. Кстати, вы можете набрать в адресной строке 213.180.204.11 и попадете на тот же Яндекс.