Компьютерное железо

оперативная память 3гб (доступно 2 гб) что это?

На виндовс 7 32битной система такая фигня. Говорят что не работает одна планка. Что можно сделать чтобы было 3гб?
Art Game
у тебя Win 7 Starter 32-bit, она больше 2 Гб не увидит - это программное ограничение.

интересно где ты нашел цифру 3,5 Гб? В мелкософт напиши об этом, ато они походу и не знают, что у них такой продукт есть, который 3,5 Гб видит.

почитай характеристики различных редакций Windows 7: Starter, Home Base, Home Premium, Professional, Ultra. Если ты купил ноут за 300 баксов, то максимум на что ты можешь рассчитывать, это Win 7 Starter (да и то, врятли) , которая видит только 2 Гб.

не нашел более удачной таблички, вот тебе wiki:
Максимальный объём оперативной памяти для 32-битных версий ограничен 4 Гб, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб. Однако на практике пользователю часто доступен меньший объём, из-за аппаратных ограничений часто невозможно реализовать функцию режима PAE. Поддержка более крупных объёмов памяти доступна только для 64-битных версий.
Рожок Андрей
Лучший ответ
поставить дескретную видеокарту
ускоритель 1 гектар себе берёт если встроеный если нет то устанавливай ось х64
В биосе функция Memory remap feature (либо H/W memory hole remapping, H/W mem remap) включена?
это значит у вас видеокарта берет себе 1 гигбайт из оперативки она же у вас встроенная
Марат Диганшин
Планки тестируются с помощью программы memtest или просто можно вставлять планки по одной и смотреть, сколько памяти отображает
Но, скорее всего это ограничение 32-битной ОС.
Нужно поставить 64 битную винду (но будет жрать больше памяти) или пропатчить эту ось, чтобы она видела всю память.
Kazbek Agabekov
есть програма cpu-z и там можно во вкладке spd посмотреть какая именно планка не рабочая
windows7-32 должен видеть 3 гб по любому, только после 4 начинаются заморочки
виндовс 7 64 установить
Жека Алименко
Ставь x64 версию винды
Ограничения физической памяти в Windows 7
В следующей таблице указаны ограничения, распространяющиеся на объем физической памяти в различных версиях Windows 7.

Версия

Ограничение в 32-разрядной версии Windows

Ограничение в 64-разрядной версии Windows

Windows 7 Максимальная

4 ГБ

192 ГБ

Windows 7 Корпоративная

4 ГБ

192 ГБ

Windows 7 Профессиональная

4 ГБ

192 ГБ

Windows 7 Домашняя расширенная

4 ГБ

16 ГБ

Windows 7 Домашняя базовая

4 ГБ

8 ГБ

Windows 7 Начальная

2 ГБ

Причина
Это предусмотренная ситуация, возникающая на компьютерах с ОС Windows 7. То, насколько сократится объем доступной системной памяти, зависит от ряда факторов:

Установленных на компьютере устройств и памяти, зарезервированной ими.

Способности системной платы к обработке памяти.

Версии и конфигурации BIOS системы.

Установленной версии Windows 7 (например, ОС Windows 7 Начальная поддерживает только 2 ГБ установленной памяти).

Других параметров системы.

Например, при наличии видеоадаптера с 256 МБ собственной памяти эта память должна отображаться в первых 4 ГБ адресного пространства. Если на компьютере уже установлено 4 ГБ системной памяти, часть адресного пространства должна быть зарезервирована для отображения памяти видеоадаптера. Для отображения памяти видеоадаптера используется часть системной памяти. В результате общий объем системной памяти, доступной операционной системе, сокращается.
https://support.microsoft.com/ru-ru/topic/на-компьютерах-с-windows-7-объем-доступной-памяти-может-быть-меньше-чем-объем-установленной-3d194dc3-39b9-fae7-74d8-59931b53d2c2
Поставь Windows x 64 maximal SP 1 без обновлений поставь, Если у тебя не дискретная видеокарта то может быть графический чип здох если ты не уверен в этом запусти 3d Mark люьой допустим antutu benchmark или другие или посмотри если у тебя 4 слота памяти попробуй переставить в в другой слот, если у тебя такая же винда и такая же проблема попробуй почистить компьютер с помощью CCleaner (желательно!!!) И запусти очистку оперативной памяти. Или обратись к умелому специалисту желательно которого знаешь или ходил уже к нему...
Wergo Kr
значит что скоро конец света