На моей круглосуточно работающей системе каждые полгода примерно такая проблема.
Внезапно:
- При просмотре любого видео - артефакты и вылазеет сообщение, что драйвер нвидия был успешно восстановлен (экран тухнет и включается)
- Залипают игры и бенчмарки (картинка такая, как будто я разбил монитор молотком в центр экрана)
- При просмотре фильмов - бсод (nvlddmkm.sys или STOP 0x00000116: VIDEO_TDR_ERROR)
Разогнанных компонентов нет.
При этом если просто сидеть и ничего не включать, никаких игр и видосов - всё ок.
Что пробывал:
- Мерял t видео и тд. (65С максимум)
- Понижал частоты GPU
- Измерял напругу БП мультиметром
- Обновлял / удалял / откатывал дрова
- Делал http://forum.oszone.net/post-948452-3.html
- Перезагружал ПК
Результат - нуль.
Как лечится (у меня) : Достаём видяху, продуваем, всё. Все симптомы как бабка отшептала. Последний раз было такое сегодня, до этого месяц назад, до этого полгода назад. Т. е. как бы стало чаще.
Конфиг:
Проц: CPU AMD Phenom II X4 945 (HDX945W) 3.0 ГГц/ 2+6 Мб/ 4000 МГц Socket AM3
Память: Original SAMSUNG DDR-II DIMM 1Gb <pc2-6400> l х4
Видео: 1Gb <pci-e> DDR-5 Gigabyte GVN560SO-1GI-950 (RTL) DualDVI+miniHDMI+SLI <geforce> ---> http://www.nix.ru/autocatalog/gigabyte/video/PCIE_DDR5_Gigabyte_GVN560SO1GI950_DualDVI_miniHDMI_SLI_GeForce_GTX560Ti_115201.html
Винда: Windows 7 Ultimate x64
Вопрос: Куда копать? Помирает видюха? Гарантийка там ещё 2 года.
PS. Понимаю, что писать после того как проблема устранена и спрашивать, а что это было, не серьезно. Однако проблема усугубляется. Не может же быть из-за пыли такое каждый месяц.
Я сам достаточно не плохо шарю в железе, но тут не разберусь никак.
Компьютерное железо
Может ли быть из-за пыли синий экран смерти (BSOD) и артефакты в видео.
После очистки компа от пыли не забывайте подчищать контактную группу слота видеокарты и оперативной памяти. Как бы то не было, но они из медного сплава и со временем окисляются, т. е. их сопротивление изменяется. Начинаются потери напряжения, компенсируемые материнкой и увеличивается затрачиваемая мощность БП, а соответственно увеличивается проходящий по ним ток, из-за чего контакты окисляются ещё быстрее (цепная реакция) . Для очистки можно использовать палочки для чистки ушей и пару капель чистого спирта (только не одеколоны и не водку! ) или просто протереть контактную группу ученическим ластиком (стеркой) .
Когда Вы вынимаете видеокарту из слота для очистки - контакт частично восстанавливается от трения контактов между собой, поэтому после очистки от пыли карта начинает работать нормально, но так как площадь контакта постоянно сокращается, то сокращается и время нормальной работы видеокарты.
Кирилл Борисов
ну знаете ли когда до этого у меня была 4890, я ее только 2 раза в комп вставлял за 3 ГОДА!!! -когда купил и установил и когда достал и продал, а тут каждый месяц(!!!)
ковыряй дампы памяти -вся инф там.
Кирилл Борисов
Кроме nvlddmkm.sys ничего нового
да с такими сайтами и форумами !!!браво. ты что не знаешь офсайт NVidia.com и проверь шейдеры на карту (можно чистить спиртом или резинкой для стирания) и не забудь почистить антивирусом Kasperskiy CD
или перегрев
или вздутие кондюков
или умер верхний чип паияти ВК
или что более вероятно т к я вижу что человек знающий что винда 64х не идёт с драйверами поставь 86х и проверь драйвера не ней!
мне кажется что драйвер для 64х прохо сконфигурирован!
или вздутие кондюков
или умер верхний чип паияти ВК
Кирилл Борисов
а после продува почему работает, мне так и не ясно или работает воскрешение какое-то
а чипсет матери как греется? по ходу матери жопа сниться начинает :)
проверь крепление радиатора на видюхе, наверняка перекос!!!!
Кирилл Борисов
я его не снимал... стоял, стоял себе целый год и вдруг его скривило?
Меняй видюху. , помирает при небольшом перегреве.