Такая штука раньше была материка Asus M4A88TD-V EVO/USB3, на ней просто с помощью переключателя «Core Unlocker» разблокировались еще 2 ядра, даже еще и разгонялись с 3.0GHz до 3.5GHz.
Купил Asus Sabertooth 990FX, зайдя в BIOS и выбрав в Advanced и активировав Core Unlocker показывает только 4 ядра и все.
Проц 100% разлачиваемый и проверен на стабильность работы.
Может кто, что подскажет? Я так думаю надо биос обновить. Мтеринка Rev 1.01, смотрел на оф сайте под мой проц нужна BIOS 1304
Компьютерное железо
Нужна помощь : не разлочиваются ядра на AMD Phenom II X4 960T, материнка : Asus Sabertooth 990FX
проблема в мамке, логика не та, разблокировка ядер работает на определенных мамках с определенными чипсетами, на сайте Overlokers про это много информации на форуме есть по каждой материнке
p.s кстати да, попробуй обновить биос, возможно в новых версия и включили эту функцию, вроде 990 серии должны были поддерживать
вот нашел:
Требования к матплате. Настройка BIOS материнской платы.
Для начала - соответствующая процессору силовая обвязка.
Не нужно пытаться разблокировать и разгонять шестиядерный Thuban на дешёвенькой mATX матплате с трёхфазным питанием. Получите фейерверк.
Равно как и покупать под разблокировку Sempron 140 на двухядерном Regor топовую матплату с десятифазным (8+2) питанием - это бессмысленная трата денег.
Остальные требования таковы:
- AMD: практически все матплаты с южными мостами SB710, SB750.
- nVidia: чипсеты GeForce 8200, GeForce 8300, nForce720D, nForce 980. Но в отношении чипсетов nVidia будьте крайне внимательны: nVidia в свои чипсеты добавлять поддержку NCC начала лишь в 2009-м, соответственно формально один и тот же чипсет может быть как с NCC, так и без оной, мало того, даже если он соответствующей обновлённой ревизии, функция может быть не реализована в bios (пользуйтесь поисковиками и уточняйте дату начала выпуска той или иной матплаты, также изучайте спецификации матплаты на сайте производителя, желательно на оригинальном английском, т. к. русскоязычные зеркала, как правило, скудны и обновляются с задержкой, если вообще обновляются) .
Также следует отметить, что из всех материнских плат только матплаты ASRock на чипсетах с нативной поддержкой ACC/NCC позволяют позволяют отключать кэш L3, что бывает полезно на процессорах с рабочими ядрами, но битым кэшем L3.
Никакие иные чипсеты не поддерживают ни ACC, ни NCC.
Однако многие производители, тем не менее, реализовали функцию разблокировки при помощи собственных инженерных разработок (например Asrock UCC, Asus Core Unlocker и т. п. ) и в 2010-2011-м годах выпустили новые модели и ревизии матплат на этих чипсетах. Подчёркиваю: НОВЫЕ модели и НОВЫЕ ревизии, старые продукты на этих чипсетах это не затрагивает и простой прошивкой bios эту поддержку не рализовать (никак) .
Следует отметить, что необходимо сверяться с официальным сайтом производителя, т. к. даже в новых матплатах на этих чипсетах не всегда имеется функция разблокировки.
Следует отметить, что на данных матплатах шанс удачной разблокировки ощутимо ниже, чем на матплатах на AMD SB710 и 750. В особенности, на текущий момент (сентябрь 2011) это касается новых матплат на чипсетах AMD 9-й серии.
Поэтому целевая покупка матплат на AMD 970/990 именно под разблокировку не рекомендуется. (Возможно, эта проблема программная и в дальнейшем производители смогут её решить посредством правки кода прошивок bios, но гарантий этого не даст никто) .
итог, 990 как твоя не рекомендуется для разблокировки!
вот нашел:
Остальные требования таковы:
На 9хх чипсете нет разлочки.
Проц должен анлокнуться, у этой матери южный мост SB950 так что проблем быть не должно.