Любой, кроме LiteOn.
Можешь брать Sony (NEC, Optiarc), LG, Samsung, Asus - нет особой разницы.
Ну, некоторым нравится Pioneer - говорят, они чуть получше (и подороже) . Не знаю, не проверял.
Если часто пишешь диски, то нормально проработает год-полтора, независимо от модели. После этого начнутся проблемы с записью некоторых дисков.
А самые надежные - не пишущие DVD-ROM.
Компьютерное железо
Посоветуйте надежный ДВД привод. У нас что сони что самсунг и др. по 700 руб.
Lite-On и Pioneer ни разу не отказывали, другие фирмы не беру из за косяков.
Надежность их зависит только от индивидуального везения и личных способностей к ушатыванию техники. Вроде как год или больше назад слышал, что сони больше их не производят, но между сони и самсунг выбрал-бы сони.
Все что сейчас продаются - хлам и через 1.5 года в мусор всё равно выкидывать, даже если на нём диски не читать и не писать
Одинаковые
Вот из этих выбирайте (проверенный вариант временем, 8лет-всё читает, всё пишет, записал около 1000 болванок, не разу не чистился: ) ), качество на уровне TEAC "тогдашнего" - http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~14431578-VIS=8070-CAT_ID=755736-EXC=1-PG=10&hid=91035 - он же Sony, он же NEC, он же Optiarc. Скупилась контора Сони однако ))
На счёт Pioneer - не думаю, что он надёжнее, просто чуть тише, за счёт меньшей скорости, ну и ещё может конструкции.
Ещё важно какой прогой писать, NERO - наверно единственный вариант, никогда не подводил, в отличии всяких там Асхампу...
Бамброид прав на все 200%. Действительно всё делается в Китае и с абсолютно одинаковым качеством. ДВДюшники делать уже научились, так что берите любой. Хотя можно уже думать о приобретении Блю рея пишущего. И привода подешевели и диски вполне доступные.
Знаешь, говорят :-"На сарае *** написано, а в нём всёравно дрова".))))) Бери любой понравившийся, всёравно китай. Да и не критично это.