оттуда (из розетки) искра такая синяя появляется и тут же исчезает. Что это такое? Может ли от этого сгореть ноутбук?
И вообще какие розетки-удленители лучше использовать?
У меня такая розетка на пять приборов, без кнопки.
Компьютерное железо
Когда подключаю какой-нибудь прибор (нпр. ноут) к розетке
Это у тебя плохой контакт в розетке. , При искре происходит скачок по амперам, что может привести к выходу из строя рибора, а так же - к возгоранию розетки/проводки. , Меняй розетку - на двойную максимум, в одно гнездо - что нить силовое, в другое - удлиннитель для слабых приборов - таких, как ноут и прочее. . ))
Но розетку замени немедленно! , а пока - втыкай в другое место.
Советую фильтр сетевой, для ноута, или похожее.

Так всегда происходит, когда более-менее мощный электроприбор подключаешь. Вот, радиатор масляный попробуйте включить или утюг - искра будет ещё сильнее. Но не помешает периодически контакты чистить очень мелкой наждачкой или ластиком для чернил, если они ничем не защищены (если всегда блестят - то не надо) . Если искрит только при включении/отключении - это вполне нормально. Если же искрит в работе или соединение греется - тогда менять розетку.
Компьютеру и ноуту ничего не будет, там имульсный блок питания со сглаживающими конденсаторами - они гасят подобные всплески.
Да это вообще не рекомендуется делать – это так называемый дребезг контактов. Равносильно многократному включению/выключению. Лампочка никогда не перегорала при включении? От то-то. "Воткнул в пятачок, нажми рычажок". Мне это в третьем классе вбили в голову.
в розетки плохой контакт, поменяйте ее
надо с кнопкой