Компьютерное железо

Куллеры. Розположение куллеров.

как разставить куллера на ПК. сейчас стоят 1 на задней панеле на выдув и блок питание (недавно заменил) тоже на выдув из нутри. они какбы 2 стоят рядом один выдувает другой выдувает в БЛОК + охлождает его. Заметил что температура на проце поднимается до 60*С +5 . если тот куллер что на задней панеле поставить на вдув или на стенку на вдув его прицепить то нормальный обдув получится? За орфографией неследить, спешил.
По идее, оптимум - когда на морде стоит вентиль на вдув, а сзади - один или два на выдув.
Вадим Козлов
Лучший ответ
давай так - а тебе важно что бы твоя система не шумела? если так то только жидкостная система даст приличное охлаждение, второе - не вздумай ставить кулер на вдув в системник - это очень грустно закончится. Третье и пожалуй самое важное - плюнь на проц, 60 градусов конечно многовато, если быть честным то сильно много, вот у меня сейчас один проц 41 а второй 39, и вот это норма, важнее как себя чувствуют винты, опять же я добился что бы у меня три винта были в холодке 32, 30 и 31 сейчас, а это элементарно достигается установкой внутреннего вентилятора на средних оборотах, плюс грамотный выдув. Ни в койм случае не пускай выдув через блок питания, похеришь БП и все, лучше отдельный большой кулер на выдув, и небольшой на конвекцию, плюс мощные радиаторы на винтах и проце.. . не забывай про память, она то же греется, ну и видяха - тут отдельная песня, надо ставить кожух и ее охлаждать отдельно
смени вентилятор на проце, сам поменял (у меня был стандартный теперь золман)
а так еще на боковой крышке можешь поставить на вдув
Rafael Abdulin
серый нед
Для более детального ответа, напиши пожалуйста полные названия моделей своих комплектующих. Какой процессор, какой кулер на процессоре, какой корпус, какая мат плата и блок питания, вообщем все от и до.
60 градусов как тебе уже написали, действительно довольно высокая температура для процессора. От смены мест расположения вентиляторов корпуса, значительного изменения температуры процессора ты не получишь (если получишь вообще) .
Для основательного снижения температуры на процессоре, требуется замена кулера на процессоре (желательно на медный кулер, с тепловыми трубками, с вентилятором 120 или 140 мм не меньше)
Безусловно, грамотно собранная (не готовый купленный комплект) водяная система охлаждения, по сравнению с воздушной, даст значительный прирост в соотношении "тишина-адекватные температурные показания" (но для того, что бы ее грамотно собрать, надо изучить не мало материала и иметь специализированный инструмент). Но и от "воздушной системы охлаждения" можно получить устраивающее соотношение "тишина-адекватные температурные показания".Для этого требует соблюдать ряд условий: 1.Большой просторный корпус типа 3D AURORA,2.кулер с вентилятором 120-140мм, 3.реобас для регулировки оборотов вращения кулера. Вообщем в твоем случае требуется как я уже написал менять "процессорный кулер" и для более ясного видения вопроса, предоставить точные данные о моделях комплектующих, установленных в твоем компьютере.
S@g@d@t @mirk@n
выпуск воздуха от проца и видяхи... вдув -сверху или сзаду или спереди. если есть деньги лучше водяное охлаждение
Дима Романч