Архитектура любого компьютерного корпуса рассчитывается таким образом, чтобы облегчить естественное охлаждение компонентов компьютера.
Таким образом, легко заметить, что в стандартных "башнях" самая горячая точка приходится на верхнюю заднюю часть корпуса, где находится блок питания. И именно там, в самом блоке питания, находится обычно самый мощный вентилятор.
Если развернуть поток горячего воздуха от процессора наверх, то такой поток не разбежится по корпусу, а будет быстро выведен штатным вентилятором блока питания наружу.
Если же поток пойдет вниз, на видеокарту, то он не только создаст проблемы для системы охлаждения видеокарты, но и будет значительно повышать температуру всех компонентов внутри корпуса, размазывая тепло в виде неуправляемого облака.
Ответ -
1) В корпусе-башне однозначно лучше развернуть тепловой поток наверх, к Б/П.
2) В корпусе типа "бэби" или "шаттл" (лежачий корпус или корпус-кирпич) необходимо выяснить сначала, где именно отводится горячий поток воздуха из корпуса. Не факт, что это именно Б/П.
П. С.
Уже после написания комментария, увидел дополнение с названием кулера. Такие кулеры рассчитаны на наличие дополнительного вентилятора высасывания воздуха из корпуса под блоком питания. Если у Вас нет подобного вентилятора, лучше воспользоваться стандартным решением - обычный кулер с выбросом воздуха через лопатки радиатора. При этом, радиатор должен быть более массивным, чем стандартный. Также обратите внимание на крепление вентилятора к материнке - обязательно требуется опорная пластина с обратной стороны материнской платы, для предотвращения изгиба/деформации материнки в местах крепления радиатора.
Рекомендую обратить внимание на решения от Zalman или Thermaltake.
Компьютерное железо
Купил кулер для проца и так вышло, что он может дуть или в направлении видеокарты или бп, куда лучше повернуть?
кулер для проца должен дуть на радиатор проца! если второй то опять же приток!
В блок питания, т. к. если наоборот то будет резонанс...
На видюху))
к БП.
на Контакт 16 есть штатное место для монтажа второго, такого же
вентилятора. эффективность двух лучше одного или одного большего.
К блоку питания
Илья Карепин
Забыл написать, у блока питания как раз вентилятор внутрь, бп тоже сегодня купил, вообщем взял чёрт знает что)
Что больше греется, туда и поворачивай)
Уж лучше в сторону БП. Что вообще за куллер такой????