Компьютерное железо

подскажите на счет разгона ЦП

я "лазил" в биос и нашел там разгон проца на 5%,10%... я разогнал на 5%, но не знаю на сколько можно еще.
мой ЦП 2.4Ггц, можно разогнать до 3.6=)
опасно ли это? и до скольки не опасно ?
вот фото
я свой Celeron 2.3 ГГц когда то гнал на 55% до 3.5, дальше были висяки при згрузке Windows и даже приходилось вынимать батарейку материнки (сбивать настройки) . Материнка тоже Asrock, она поддерживает разгон (имеет контроль температуры...) . В моём случае было другое меню, я поднимал частоту (FSB) с 133 до 200 МГц, то есть на 55%. Примерно так процессор и работал, а так как при разгоне FSB разгоняется также оперативка, - пришлось увеличивать тайминги оперативки, чтобы не уменьшать FSB и процессор работал на максимуме. Работал процессор 4 года пока не купил получше. При плавном повышении сначала зависают игры, потом не входит в рабочий стол, дальше сбой прямо при тесте POST (ещё до появления эмблемы Windows). Конечно нужно остановиться на таком разгоне при котором всё работает (снижать от максимума, когда он уже найдён) . Вольтаж не поднимать!
Мурат Арысбаев
Лучший ответ
Ровшан Дола я разогнал до 25% 3ГГц норм. раньше, на старом системнике без кулеров на нем, температура была ~50градусов. теперь ~60 с кулерами на системнике =)
10-20 с хорошим охлаждением можно! кулер 1 вытягивает-убрать
Дмитрий Мусин
если перегонишь то тупо ось не стартанёт тогда выймешь батарейку и всё главное вольтмод не делай
Xxx My & You
Ты забыл указать:
1)Модель материнской платы. (версия биос (прошивки) также)
2)Модель процессора.
3)Параметры системы охлаждения.

Теоритически процессоры на житком азоте гонятся до 8+ГГц, на воздухе около 4.5 -5 ГГц предел для современных. Для старых пределы ниже.
Как минимум обеспечь усиленное охлаждение, а так разгон чреват перегревом проца. Выводы сделай сам. Из Г.. . конфетку не сделаешь.
Юрий Харченко
Не опасно.
скорость свободного падения 9 квадратных метрав в секунду если сбросить системник с 10 этожа то разгониш до 90 метрав в секунду приличноя скорасть между прочим