Компьютерное железо

Для тех, кто умеет и имеет стаж по разгону ЦП.

Расскажите как вообще происходит процесс, через БИОС/программу? Стоит ли вообще брать для разгона ПЦ, если я буду занимать как и играми, так и программами (монтаж) во внимание хочу предложить 2 проца, i5-8400 и i3-8350K, хотелось бы прочитать про то, какой в чем лучше
1) Через программы вообще лучше не гнать (за исключением программа специальная для разгона AMD Ryzen)

2) i5-8400 не разгоняется

3) Под монтаж лучше возьми Ryzen 1600 / 2600 + Материнку на чипсете B350 (у MSI можно разогнать процессор и ОЗУ в 1 клик каждый (типа XMP профиль для разгона ОЗУ и ещё одна кнопка для небольшого разгона процессора в 1 клик)). Разгонять очень легко, заходишь в биос, включаешь Advanced Mode (чаще всего кнопка F7, вроде она), переходишь а раздел "OC", и ставишь следующее:

OC Explore Mode: Expert

CPU Ratio: 37.00 - 39.00 (любое значение в этом диапазоне)

DRAM Frequency:

— С чипами Samsung: 3200 MHz и больше

— С чипами Hynix / Micron: 2800 - 3200 MHz

Биос у MSI сам выставляет тайминги под ОЗУ, но вольтаж надо поднять самому:

Для процессора и ОЗУ (оптимальные значения в этом диапазоне): 1.20 - 1.40 Вольта.

Если компьютер не запускается, то пробуй делать следующее:

С процессором:

— Подними напряжение по максимуму до 1.40V (с боксовым кулером делать этого не рекомендуется)

— Опусти частоту на 100 МГц и опусти вольтаж до 1.35 - 1.36V

С ОЗУ:

— Выбери тайминги с чуть большим значением на пару единиц на той же частоте (либо подними их вручную)

— Подними напряжение по максимуму до 1.40V

— Опусти немного частоту, оставь те же тайминги (если запустится, можешь попробовать их немного опустить), с напряжением 1.35-1.36V
Александр Климочкин
Лучший ответ
Разгон только через биос, нужен хороший охлад, у меня Noctua NH-D14 стоит. Напряжение тоже надо повышать, стресс тест через Linx 0.6.5 с обязательным контролем температуры и троттлинга.
У интел процессоры с "К" разгоняются и 6е поколение с модифицированным биос
Максим Гранкин 6-7 поколение интела на фоне райзена как-то вообще ни о чем если для монтажа.
Стаж это у алгокогиков, а у оверов опыт ;)
Лучше разгонять через биос, но амд под райзен сделала спец прогу . Сам еще не пробывал.
Для монтажа лучше возьми райзен 2700 или 1700 немного разгони. Они производительнее будут интела. Кулер надо хороший в любом случае.
Лёха Шулятьев
Через проги лучше не гнать, да и вашпе это редко удаётся . Ай 3 со свободным множителем, ай 5 без. Для монтажа лучше ай5
Саша Климин