Компьютерное железо
Имеет ли смысл разгон?
Есть комп на Celeron 420. Надо немного увеличить производительность компа, раза в 1.5 - 2 хотя бы. Мать поддерживает только процессоры Conroe, которых сейчас нет в продаже. Кроме того мать абсолютно не поддерживает разгон. Может имеет смысл поменять мать? Взять что-нибудь с возможностью разгона и с поддержкой Conroe и Wolfdale, чтобы в дальнейшем можно было поменять проц на 2-4 ядерный, а пока попробовать разогнать Celeron. На Оверклокерс пишут, что они хорошо гонятся до 3ГГц. Денег на все тысячи 3 - 4 руб.
Не советую связываться с мертвой 775 платформой, хорошие процы на нее стоят необоснованно дорого, взять хотя бы Е8400 - даже с рук дешевле 3000 трудно найти.. .
Да и от селерону толку все равно мало, гони его не гони.. .
Если денег в обрез - бери простую мамку на АМ3 - 1300р, проц Атлон х2 за 1500-1700, память ддр3 - вообще стоит сейчас копейки -400р за 2гб
А потом будут неплохие возможности апгрейта - например на Феном 955-965 - который лучше любого проца на 775 сокете.
П. с. цены на феномы постоянно снижаются.
Вообще-то, разгонять надо всё. Включая мышиный коврик.
Но, есть одно "но" - при разгоне падает стабильность (а при неумелом разгоне запросто можно снести сервисные метки с жесткого диска) . Самое печальное, что подняв тактовую на 25 процентов, получишь РЕАЛЬНЫЙ прирост производительности не более 10-12 процентов, те практически мало что выиграешь.
Оверклокеры, это отдельный разговор - им важен сам факт разгона - типо, кто круче. Обычным же юзерам поможет безопасная оптимизация системы - отключение ненужных служб и выбивание прочей дури.
какой тебе совет дать, мое мнение твое железо ф топку, возьми мать, проц и память и все дела, вот мой пример-мать-ASUS M4A89GTD PRO,может разлочить ядра, может разогнать проц, есть хорошая встроеная графика, проц-AMD Phenom II X2 555 3.2 GHz 7Mb Socket-AM3 Black Edition BOX w/cooler,можно и оем взять, если повезет разлочишь ядра, утилитой от мамки легко разогнал частоту с 3,2ггц до 4,1ггц, впечатляет, ну и память взял 2 по 2 гб, они сейчас дешевые, комп летает и я думаю года 3-4 я его апгрейтить не буду
Купи мать за 1500 со встроенной видео картой +1500 процик + оперативка 1024 мв за 700р! А остальное блок питания, жеский диск, привод у тебя есть! Лучше будет!
Виталий Мандрыка
Это все у меня уже есть. На новую платформу (мать+проц+память) надо тысяч 10.