Компьютерное железо

16 гб оперативной памяти это много? Хочу себе купить оперативку. Хочу 16 гб. Как вы думаете сколько взять?

4 Гб хватит.
Михаил Кадеев
Лучший ответ
Ящик от этого шустрее не станет ...некуда деньги девать то покупай
здесь не катит ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ... слушай умных людей, если сам не соображаешь.
Смотря для каких задач, для дома 4Гб вполне хватит, ну или 8Гб чтоб с запасом.
Да хоть 32 гектара запихни, нам не жалко))
Рустем Абу
вообще то если задаёшь такой вопрос то тебе 16 гектар нахер не нужно но так как есть возможность купить то покупай она кушать не просит:)
для игрушек не знаю но для работы с ними 8 мало
Da
Dangarin
норм
Илья Бурик
8 пойдёт.. . 16 можешь поставить через 5-7 лет)))
Юрий Лауметс
столько хватит ида 16гб это нормально и даже многовато тебе и 12 хватит
Дима Холов
если в прок, как капусту на зиму, то ставь... для обычного компа, не заточенного под заработок типа биткойна хватит и 4 Гб
Впринципе для обычного польщователя хватает вполне 8 гигов. Если для игр, то конечно 16 гигов и еще с частотой 1600 самое то. И если на материнской плате 4 слота памяти, то лучше покупай по 4 гига и втыкай во все слоты. На счет игр. Например maks payne (вроде так) ) требует для максимальных настройках 16 гигов. Также не мало важно Видеокарта и проц. И еще запомни: "оперативки мало не бывает! "
Kenes-Adai *akzhigit*
Нормально. Но если тебе не для игр то и 4 гб хватит
Тоже сегодня взял еще +8 гигобайт--в итоге 16. И что я вам скажу, иногда в некоторых играх топопвых оперативка забивалась под 80-90%, сейчас же с браузером и музыкой 40-60%
8 гигов-это с запасом. у меня было 8, поставил 12 и разницы я не ощущаю) ) много оперативки нужно для больших разрешений!
В 2013, когда собирал системник, 8 гб хватало на все, спустя три года, в 2016, восьми гигов хватать перестало, буквально вчера поставил еще 8. Время идет, я бы даже сказал, бежит, так что если использовать комп не просто как мультимедиа комбайн, то оператива скорее нужна, чем нет. Много ее не бывает, ставь 16, кашу маслом не испортишь.
Олег @gelo@
за глаза. лучше конечно это когда больше, особенно для игр. мин (для стабильной игры) 6-8гб.
нормально
Смотря сколько максимально можно вставить и для чего...
Вполне подойдет две карты по 4 гб, вот ссылка https://www.pleer.ru/_104169_Kingston_PC3_12800_DIMM_DDR3_1600MHz_4Gb_KVR16N11S84.html?ymclid=15506417402945273467800005

тут самая дешевая на других сайтах по 2500 стоит
Alexsandr Gornov
ну на 16 это продуманный вариант на будущие!
бери на 16 но провер потянет ли материнская плата
ну вот бери на 16 а для игр и 8 хватит
4 гб для дома это нормально, для игр вроде BF4 CRYSIS 3 это критически мало. Для современных игр лучше взять 8 гб