Хочу собрать чтото вроде домашнего тв сервер на основе torrent stream. задача его будет воспроизведении видео в hd 1080p и отправке при помощи торрент технологии.
Вопрос в том какой процессор мне нужен чтобы успевал обрабатывать видео высокого разрешения и постоянно работал с торрентом на полной загрузке сети в 100 Мбит/с?
Компьютерное железо
как посчитать какая вычеслительная мощность мне нужна?
Я тебе секрет открою, видео обрабатывает не процессор, а оперативная память, чем больше оперативная память, тем быстрее идёт его обработка. Например на студийных компьютерах используемых при производстве и обработке видео изображения:
Процессор: 12-ядерный (стандартная конфигурация) Два 6-ядерных процессора Intel Xeon E5645 с тактовой частотой 2,4 ГГц, 12 МБ общей кэш-памяти третьего уровня на каждом процессоре. Динамический ускоритель Turbo Boost до 2,66 ГГц. Технология Hyper-threading, поддерживающая до 24 виртуальных ядер
Видео: 16-канальный разъём PCI Express 2.0 двойной ширины с одной из следующих установленных графических плат: ATI Radeon HD 5770 с 1 ГБ памяти GDDR5, PCI Express 2.0, два выхода Mini DisplayPort и один двухканальный порт DVI. ATI Radeon HD 5870 с 1 ГБ памяти GDDR5, PCI Express 2.0, два выхода Mini DisplayPort и один двухканальный порт DVI. Возможность установки двух графических плат ATI Radeon HD 5770
Поддержка до шести мониторов2,Поддержка цифровых разрешений до 2560 x 1600 пикселей, Поддержка аналоговых разрешений до 2048 x 1536 пикселей.
Память: Двухпроцессорные системы, Системы с частотой 2,4 ГГц, 2,66 ГГц и 3,06 ГГц: память DDR3 ECC SDRAM 1333 МГц. Восемь разъёмов памяти (по четыре на процессор) с поддержкой до 64 ГБ основной памяти с использованием модулей 1 ГБ, 2 ГБ, 4 ГБ или 8 ГБ DIMM.
Цена такого приобретения зашкаливает 7 000$ :))))
у меня с этим справлялся е5200+16гб оперативки, два терабайтника в рейд (зеркало) так как использовал его ещё и как сервер.
p.s. видюшка вообще *смешная* стояла hd5670 сапфировская с пассивной системой охлаждения.