Компьютерное железо

Есть ли встроенный стабилизатор напряжения в зарядном устройстве ноутбука? Пожалуйста, ознакомьтесь внимательно с ситуац.

Отблагодарю баллами, если хотя бы до конца дочитайте. Это две минуты

Как бы понятно, что безперебойник ноутбуку как коту петрушка. Не в этом дело. Дело в том, что из-за нашего нестабильного напряжения я когда то спалил матрицу старому стационару.
Пять раз говорили что сгорел блок питания, и сответствено меняли его 5 раз за 20 долларов. От хитрожопые. Только когда их прижал, раскололись, сказали про матрицу.
Так как комп оч старый, решил а ну его. Купил ноут (хотел стац -не вышло) , уже два года пользусь.
Смотрю на его зарядное, оно имеет форму блока (ну тоесть блок расположен на середине шнура, между вилкой для розетки, и малым штекером который вставляется в ноут. Одна половина этого шнура втыкается в бук и блок одновременно. Вторая половина шнура, которая с вилкой, приклеена к блоку, и не отсоединяется) .
Такое ощущение, что в этом блоке есть стабилизатор (иначе зачем он большой такой) ? Этот блок кстати греется.. .
Скажите честно, я просто инвалид в коляске, и доставать стабилизатор, это мне нервотрепки на месяц (родные упертые, а друзей нет из-за этих же родителей, но это уже другая история.
Модель бука Acer Aspire 5542G. Знаю знаю, фирма говно, слышал. Но ВО ПЕРВЫХ, с моими родаками у меня небыло выбора. ВО ВТОРЫХ, уже почти два года пашет как часы. Тьфу тьфу тьфу. Уже доказал неправдивость отзывов о этой марке. Спрашиваю потому, что на комп мне, извините на секундочку, лет пять копить
Айдын Укенов
то что этот блок здоровый и греется-в нем находится понижающий трансформатор, и элементарный стабилизатор там просто быть обязан, в качестве бесперебойника служит акком самого ноутбука, а если у вас такие огромные скачки напряжения-лучше обзавестись дополнительным стабилизатором, потому что ноутбучный может их не выдержать
Виталий Гнездилов
Лучший ответ
Айдын Укенов Ну как те сказать. Ну вот представь: Лампочка на потолке иногда может терять 5-10% яркости на доли секунды, это как максимум (аппаратура в доме при этом НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ). Так же бывает долгосрочная потеря яркости (на те же 5-10%. Аппаратура тоже при этом НЕ выключается)
Изредка (замечаю единицы раз в год) бывает лампочки в доме почти потухают на мнгновение ока (потеря до 60-70% яркости) а телек по крайней мере не выключается, и ноут не пищит о переходе на батарею
Там есть стабилизатор напряжения. Но не по переменному току, а по постоянному. Работает так (если грубо) переменное напряжение выпрямляется, подаётся на генератор импульсов, с него на импульсный трансформатор, понижается, например до 25 вольт, выпрямляется снова, затем подаётся на стабилизатор (на микросхеме собран) и снего уже на ноутбук.

То есть, например, сетевое напряжение может гулять в пределах 160-260 вольт, а на выходе будет постоянное 19 вольт плюс-минус два процента.

В принципе - устройство точно такое же, как и блока питания стационарного компутера.
И еще - трансформатор работает на частотах в десятки килогерц, за счёт этого, несмотря на его большую мощность он имеет малые размеры.
Наприме, если бы БП стационарного был не импульсный, то трансформатор, например, на 600 ватт весил бы килограммов 20-ть и по размерам был с половину системного блока.

И, если интересно узнать, что там внутри, то вот сюда:
http://el-shema.ru/publ/remont/remont_bloka_pitanija_dlja_noutbuka/6-1-0-78
Александр Перетятько Я как регулировщик ЭРА и Приборов со стажем более 25 лет, так же как и большинство таких же мастеров, провод пополам не обрезаем, а на щупы одеваю наконечники с швейными иглами прокалываю провод и прозваниваю. Начинаю с большего расстояния и постепенно сокращают расстояние поиска, доходя до дефекта обрыва. А крамсать, это метод тыка. Извините я ни кого обидеть нехотел, просто из личного опыта пример привел.
стабилизатора там нету это нормально когда греетсЯ блок питаниЯ у самого ноутбук но модель HP Pavilion dv5000 его нагрев нельзя контролировать
Айдын Укенов А человек перед вами сказал что стаб там есть
Там стоит импульсный блок питания, ( Uст=19 В.), входное напряжение может колебался от 187-242 В. Ток нагрузки до 3,42 А. Мощность 65Вт. ( P=65 W).