Компьютерное железо

Оставил на ночь зарядное устройство от ноутбука в ноутбуке.

Всем привет, суть в шапке темы, уже 2-рую ночь забываю отсоединить зарядное устройство, под утро обнаруживаю это и пугаюсь, прикол ещё в том, что когда батарея зарядилась на 100%, то аккумулятор зарядного устройства перестаёт напрягаться и греться, как он делает это во время зарядки, пока не достигнет 100%, но меня это всё равно напрягает, скажите, я убиваю аккумулятор и батарею ноутбука ?
Ваши опасения беспочвенны. Контроллер отключает цепь, когда батарея достигает полного заряда. Я спокойно оставлял ноутбук свой (не брэндовый, кстати, а Noname) на ночь на зарядке. Никаких проблем.
АК
Александр Комаров
75 994
Лучший ответ
Жеха Сидоренко Модель моего ноутбука: Acer Extensa 15 EX2511G. А там предусмотрена такая фишка с приостановкой заряда? а то могу только на ощупь аккумулятора понять, что при 100% перестал заряжаться.
там порог разряда-на моём например 95%
пока ниже не упадёт зарядка на батарею идти не будет
S.t.a.s .
S.t.a.s .
52 351
Жеха Сидоренко Его можно как-то регулировать ?
А зачем отсоеденять зарядку, наоборот так и убивается аккумулятор, т. е. у него определённое количество циклов заряд-разряд, и чем чаще отключаешь зарядку, тем быстрей выработается ресурс и он перестанет заряжаться. При полном заряде он не заряжается, а только поддерживается заряд, поэтому и не греется зарядка.
Василий Акимов Так если ноут выключен, то как батарея будет разряжаться? К тому же раз в месяц батарее необходимо давать цикл разряда-заряда.
В блоке питания предусмотрен защитный диод который исключае обратный ток. Если только китайцы не забыли его впаять.
Жеха Сидоренко Лампочка горит, показывая что зарядное устройство подключено, даже при 100%-ном заряде, а как узнать что аккумулятор перестал заряжать? могу только на его ощупь определить, что он перестал греться.
Чушь собачья!.. В ноутбуках имеется контроллер питания, он автоматически отключает зарядку аккумулятора. Можешь хоть всю жизнь ноутбук оставлять подключённым к розетке - пофигу, пока либо не состарится аккумулятор, либо пока не сдохнет контроллер питания, либо пока не будет сильного скачка напряжения в сети... В последнем случае может всё полететь - не только ноут, но и телик, и холодильник, и освещение, в общем все подключённые электроприборы. Ещё вопросы есть?
Ji.и.с *****
Ji.и.с *****
32 914
Лучше этого избегать.
нерзя потому что в любой батарее а именно блок сам есть конденсатор на который переключает защитный диод (ответ выше) и в конденсаторе копится если он перегреется то будет такой бабах патом всю ночь спать не будеш, уменя он лично весь день на зарядке а ночью отключен ( p.s уменя разетка с выключателем)
AK
Aleksandr Kim
169

Похожие вопросы