Транзистор позволяет пропускать или не пропускать ток в зависимости от управляющего сигнала. Т. е. имеет три входа/выхода: 2 для тока, 1 для управляющего сигнала.
Конденсатор накапливает и затем отдает электрический ток. В частности, может применяться для сглаживания скачков напряжения.
Компьютерное железо
Объясните пожалуйста простыми словами что такое транзистор и конденсатор.
Транзистор (триод) - полупроводник. Конденсатор - ёмкость.
Так залезь в википедию почитай про п-р переходы и все остальное
Транзистор-2 диода
Транзистор - преобразователь энергии, конденсатор - накопитель.
Если простыми - то железяки .
ТРанзистор, от англ. transfer resistor, регулируемое сопротивление по русски, т. е. железка, при подаче напряжения на коллектор которой и какого нибудь сигнала, или просто синусоиды на ее базу, мы получим на выходе (эммитере) ту же синусоиду, или сигнал что и на базе, но с напряжением коллектора, т. е. если сигнал от 0 до 0,5 вольт, а напряжение на коллекторе 12 вольт, то в итоге будем иметь сигнал от 0 до 12 вольт. Усилили сигнал мы, и теперь его не стыдно подать на динамик, чтобы пел громко Ж) )
конденсатор являет собой две обкладки, между которыми могут скапливаться электроны, пока не пригодятся, т .е. если надо отдаст, не надо, заберет лишние из цепи. основная харрактеристика, это емкость, т. е. колличество заряда, которое может взять конденсатор. еще важно напряжение на пробой. конденсатор используется как фильтр в цепях питания, или как разделитель в сигнальных цепях. Фильтр фильтрует, а точнее восполняет колебания источника питания (добавляет или убирает электроны по необходимости) разделительный конденсатор пльзуется тем, что через него может пройти сигнал толко переменный, если у вас есть источник, генерирующий сигналы в пределах 11-12 вольт, то пропустив этот сигнал через конденсатор, мы получим разность в 1 вольт. теперь его можно подать на базу транзистора, и опять усилить Ж)) )
если непонятно, спрашивайте в личку, устройства и правда не простые, в двух словах не объяснишь