Компьютерное железо

Подскажите???? Что нужно знать что - бы выбрать видеокарту

Название и сколько денег у вас в кармане. Больше, пожалуй, ничего.

Да, забыл, надо знать для чего вам карта. Если для игр, тогда в кармане надо иметь не менее 7000 рублей. или $220
Павел Федоренко
Лучший ответ
в первую очередь нужно знать сколько ты готов на неё потратить.
Нужно знать что Вы хотите получить от новой видеокарты.
Только свои желания и денежные средства.
Основные параметры на мой взгляд: частота ядра, количество универсальных конвейеров, объём и частота памяти, тип памяти (GDDR3 или GDDR5, гораздо предпочтительнее последний ИМХО) , разрядность шины ( 64 бит самые отстойные урезанки, их исключительно для офиса можно брать, 128 бит это бюджетный вариант, для хороших игр на высоких маловато, если брать 128 бит, то как минимум с типом памяти GDDR5, а вот начиная со 192 бит и выше это уже вполне достойные карты для игр) .
Вообще, насколько я знаю, высокая разрядность шины нужна только большим мониторам ( напрмер 22 дюйма и выше) . Если у вас 17-19 дюймовый мониторчик, то можно взять и 128 бит ( например GTX 650 ti ). Ну и конечно же очень немаловажную роль играет память видеокарты, если собираетесь играть - крайне не рекомендую брать менее 1гб, на сегодняшний день оптимальным объёмом считается 1.5гб - 2гб, тут опять же смотря какой монитор, для большого естественно нужно больше памяти, если в играх используете сглаживание, - то чем больше сглаживание, тем больше видеопамяти нужно.
Ну и обязательно убедитесь что мощности вашего блока питания будет достаточно, чтобы запитать весь ваш системный блок с выбранной видеокартой.
Так же обращайте внимание на необходимость доп. питания видеокарты, некоторым оно нужно, а некоторым нет ( проверьте наличие "кабеля доп. питания" для видеокарты в вашем блоке питания, если его нету, а видеокарте он нужен, то нужно купить переходник) .
Ну и естественно не пытайтесь найти видеокарту 2гб с шиной 256 бит и числом конвееров более 1024 за 5 тысяч рублей, говоря простым языком - за всё хорошее нужно платить, так что всё что я написал ( про рекомендуемый объём 1.5гб - 2гб и шину от 192 бит и тд) - это всё для хорошего бюджета, если у вас бюджет ограничен, то вам естественно придётся в чём-то себе отказать.
смотря что ты от нее хочешь, есть игровые, есть офисные есть просто домашние.
Антон Пагиря
Мощность вашего блока питания, ваш процессор
Kairat Uteev
сумму готовые потратить, мощность процессора, чем готовы жертвовать, производительностью или надежностью при ваших деньгах
битность пропускную способность тип памяти графическое ядро и его частота ну и обьем))