Компьютерное железо

Два блока питания вместо одного мощного.

Есть два БП - 450 и 350 Ватт.
От 450 питается мамка, видео, и системный хард.
От 350 питаются ещё 4 харда, карман мобил-рэка и cd-привод
Если нужна вся память, сначала включаю питание на дополнительные харды, потом основное.
Если нужна только система, то включаю только систему.
Кто-то мне сказал, что это плохо для хардов, которые отдельно запитаны.
Подтвердите или опровергните.
Благодарю.
надеюсь "земля" обоих блоков соидинена, иначе перекос будет по земле, и когда-нибудь кто то из винтов сдохнет.
дальше, если контроллер мамы ( винты, надеюсь, sata ) поддерживает hot-swap, т. е. рассчитан вообще на горячее подключение винтов, то тогда ему по идее пофиг от какого БП они при этом запитаны ( напоминаю. , обязательно чтоб земля была объединена )
единственная проблема может возникнуть с самим винтом, вот какая, если питалово на винт не подано, а какой то сигнал на кабеле с данными есть, маловероятно, но может контроллер винта взглючить и, к примеру, разделы слетят, ну или типа того.
а вот сгореть точно ничего не сгорит.
Михаил Сафонов разумеется общий провод соединён, так как он является ещё и общим для данных.
Харды SATA. обычныею не горячие. Тогда бы и не спрашивал.
В мобил-рэке разъём IDE. и на cd-приводе тоже.
В принципе должно всё работаь нормально. Главное чтобы на 350вт +12в сильно не были "задраны"(из-за малой нагрузки по +12, как мне кажется) . Т. к. винты этого очень не любят!
Кожа Елешов
Михаил Сафонов да вот что-то с контролёрами, говорят, могут мыть проблемы ...
Да плохо, надо чтобы сама мамка поддерживала 2 БП, иначе если винт запитан отдельно, то работа с мамкой у него хуже становится, в связи чего он будет сильнее греться и работать медленей. Но если харды не глюканутые и материнская более современная. то эту ношу они смогут потянут.
Михаил Сафонов В связи с чем работа харда хуже становится?
Рассудим логически:
блок питания программно не управляется значит с точки зрения программирования это без разницы... .
подойдем с технической стороны.. . какая разница питается все от одного блока или от разных.. . ни какой... .
делаем вывод ни для кого и ни для чего это не плохо
Михаил Сафонов логически и я так считаю.
поэтому и применил такую схему.
но этот кто-то мотивирует тем, что тогда бы все так делали,
Ведь БП 600-700 ватт стоит более 3000 р.
а эти два до 2-х не дотягивают.
я подтверждаю чтото такой раскалад мне не нравится
Misha Spoiala
Михаил Сафонов дело вкуса, а не разума.