Есть два БП - 450 и 350 Ватт.
От 450 питается мамка, видео, и системный хард.
От 350 питаются ещё 4 харда, карман мобил-рэка и cd-привод
Если нужна вся память, сначала включаю питание на дополнительные харды, потом основное.
Если нужна только система, то включаю только систему.
Кто-то мне сказал, что это плохо для хардов, которые отдельно запитаны.
Подтвердите или опровергните.
Благодарю.
Компьютерное железо
Два блока питания вместо одного мощного.
надеюсь "земля" обоих блоков соидинена, иначе перекос будет по земле, и когда-нибудь кто то из винтов сдохнет.
дальше, если контроллер мамы ( винты, надеюсь, sata ) поддерживает hot-swap, т. е. рассчитан вообще на горячее подключение винтов, то тогда ему по идее пофиг от какого БП они при этом запитаны ( напоминаю. , обязательно чтоб земля была объединена )
единственная проблема может возникнуть с самим винтом, вот какая, если питалово на винт не подано, а какой то сигнал на кабеле с данными есть, маловероятно, но может контроллер винта взглючить и, к примеру, разделы слетят, ну или типа того.
а вот сгореть точно ничего не сгорит.
В принципе должно всё работаь нормально. Главное чтобы на 350вт +12в сильно не были "задраны"(из-за малой нагрузки по +12, как мне кажется) . Т. к. винты этого очень не любят!
Михаил Сафонов
да вот что-то с контролёрами, говорят, могут мыть проблемы ...
Да плохо, надо чтобы сама мамка поддерживала 2 БП, иначе если винт запитан отдельно, то работа с мамкой у него хуже становится, в связи чего он будет сильнее греться и работать медленей. Но если харды не глюканутые и материнская более современная. то эту ношу они смогут потянут.
Михаил Сафонов
В связи с чем работа харда хуже становится?
Рассудим логически:
блок питания программно не управляется значит с точки зрения программирования это без разницы... .
подойдем с технической стороны.. . какая разница питается все от одного блока или от разных.. . ни какой... .
делаем вывод ни для кого и ни для чего это не плохо
Михаил Сафонов
логически и я так считаю.
поэтому и применил такую схему.
но этот кто-то мотивирует тем, что тогда бы все так делали,
Ведь БП 600-700 ватт стоит более 3000 р.
а эти два до 2-х не дотягивают.
поэтому и применил такую схему.
а эти два до 2-х не дотягивают.
я подтверждаю чтото такой раскалад мне не нравится
Михаил Сафонов
дело вкуса, а не разума.