Компьютерное железо

Подключение по шлейфу IDE

Всех с праздником!
Собираю комп бюджетный. Имеется IDE хард. Под него будет мать покупаться. Имеется IDE dvd привод
Вопрос - как его лучше подключать. Посадить их на один шлейф или же жёсткий диск оставить на отдельном шлейфе (на одном) ,а привод купить новый и подключить по sata.Будет ли прирост скорости если жёсткий будет на персональном шлейфе?
Спасибо)
Олег Брагиш
Жёсткий и привод на один шлейф не вешают! Может тормозить и то, и другое. И кстати, лучше жёсткий новый покупать, IDE-шному лет уже много и наверняка он сильно б/у (без дела ведь не лежал?) . А дохнут они очень неожиданно.
Ђozdаk Ђаkyt
Лучший ответ
Олег Брагиш У меня вещи как то не ломаются по жизни.Спасибо за ответ)
Если привод подключить по SATA, а HDD оставить на шлейфе IDE, ни по одному устройству по отдельности или при совместной работе выигрыша в скорости не почувствуете.
Покупать SATA привод имеет смысл только с прицелом на будущее (у него свежий лазер и на новых материнках уже нет IDE).
Олег Брагиш Самый лучший ответ)
1) Взяв материнскую плату с IDE на борту вы почти гарантированно наткнетесь на плату "после ремонта". Просто потому как они уже давно сняты с спроизводства. Если же всетаки не охото покупать винч с сата, то купите контроллер IDE и возмите современную мамку (только помойму это извращение) .
2) Современные операционные системы значительно более "жирные", чем те, которые распространены были во время "процветания" IDE интерфейса, а потому грузиться будут ох как меденно.
3) Если все же IDE, то не вешайте на один шлейф сидюк и винч, иначе будет серьезная задержка между пакетами данных.

Я рекомендую вот такой выход из "положения":
http://www.citilink.ru/catalog/parts/controllers/634456/

Или вот такой:
http: //www. ulmart. ru/goods/180246

Только при установки оси потребуються установка драйвера и работоспособность с конкретной матерью гарантирована не будет.
Олег Брагиш Спасибо за ответ.Я себе собирал компутер по такой же схеме,только потом решил купить жёсткий sata 2.
Мамку покупал в oldi.Новая в коробке,пылинки нет.По поводу ремонта не могу взять в толк)))
Спасибо за совет с pci-ide контроллером.Не знал что такие штуки есть.Дорог он только.100 рублей добавлю и куплю новый привод.Будет лучше потому что он чёрный и корпуса все чёрные,а имеющийся дивидишник белый)))))))) Жалко.Безотказный toshiba.
Лучше жёсткий сата купи, приводу без разницы
Вадим Горякин
Олег Брагиш Собираю БЮДЖЕТНЫЙ комп.Жёсткий имеется."Купи" это заебись конечно)
я себя с сата 2 динозавтром чувствую уже))
Олег Брагиш Вопрос восприятия.Тот комп что соберу будет суперменом по сравнению.
бес разницы
Принципиального прироста не будет - только теоретический
Алмаз Темешев
Олег Брагиш Так и я думаю)