Компьютерное железо

почему при загрузки виндоус хр 32 бит, на ноутбук 64 бит. Появляется синее окно с какимито надписями. и загрузки винд

Появляется синее окно с какимито надписями. и загрузки винды . прекращается?
Вова (???)
Что такое "загрузка XP 32 бит"? Вы пытаетесь выполнить установку системы? Ну так для этого нужно провести предварительную настройку машины, а именно:

1. Переставить дисковый контроллер машины в режим, совместимый с XP. В BIOS надо убрать режим AHCI (или Enhanced) и установить IDE (или Compatible). Если в BIOS машины такое переключени е сделать нельзя, установщику XP придётся подсовывать драйверы дискового контроллера на флэшке или (лучше) дискете через флоппи-дисковод для USB. Это нетривиальная операция, в первую очередь в плане поиска и добычи того, что подсунуть.

2. Отключить загрузку UEFI Secure Boot, если на машине до того стояла Windows 8.

3. Удалить с жёсткого диска структуру разделов в формате GPT и саму таблицу GPT, на которые ставится Win8; установщик XP с ними ничего не может сделать. Я в таких случаях беру линуксовый загрузочный компакт-диск восстановления (специальная технологическая сборка) и стираю первые 10-15 МБ на диске, забивая место нулями. Без линуксового технологического диска эту операцию без разборки ноутбука и применения дополнительных железок проделать сложновато.

Если у Вас на ноутбуке гибридный видеоадаптер (в документации или на коробке присутствует слово Optimus), не связывайтесь с XP или вистой -- гибридный видеоадаптер под ними нормально работать не будет, только под W7/8 или линуксом посвежее.
Фиргат Лукманов
Лучший ответ
потому что нужны драйверы, которых в вашей ХР нет. варианты: поискать в биосе ноута переключение контролера, и если есть варианты, то поставить IDE. ставить сборку типа Zver или Chip (в них обычно этот драйвер есть) И САМОЕ ГЛАВНОЕ - убедитесь что на сайте производителя ноута есть драйвера под ХР, иначе вы рискуете тем, что какие то из устройств ноута (видео карта, камера или еще что) не будут работать.
Несовместимость.
Икром Игамов
Ноутбук 64 бит? Это что еще за чудо?