Компьютерное железо
очень шумно работает вентилятор процессора. Что делать?
Чистить, смазывать.
Хороший дефект наружу вылезет
Всё это херня с чисткой, они со временем ( вентиляторы, кулеры ) разбалтываются и тарахтят! Купи новый кулер, и забудешь про шум !
Значит так! Береш сдвигаеш боковушку на маме, если не двигается, то открути пару винтов на задней панели. Потом береш пылесос и кисточку. И соси как можно контактней к вентилятору, а заодно и кисточкой работай во всякие там промежности.
Обычно смазывание подшипников не надолго, не столь уж дорого стоят вентиляторы, которые шумят. Проще купить новый точно такой же вентилятор и заменить. Надеюсь, речь идет действительно о вентиляторе процессора, а не системного блока?
Но, в принципе, от этого ничего не меняется. Все равно проще купить новый, и желательно на подшипниках, а не втулках, эти работают тише и дольше.
Вентилятор процессора - это обычный кулер. Если он у Вас зашумел, значит он не подшипниковый :-) Ваши действия:
1. Снимите кулер
2. Снимите с пылесоса "швабру" и пылесосом уберите всю пыль и грязь с кулера.
3. Протрите лопасти от пыли сухой тряпкой.
4. Снимите наклейку на лобовой части кулера, под ней будет шайба.
5. Далее можно капнуть прямо на шайбу машинного масла и заклеить наклейку обратно. Если считаете себя крутым компьютерщиком - снимайте шайбу, снимайте лопасти кулера и смазывайте ось кулера, затем наденьте всё обратно и заклейте наклейку.
Работайте в тишине
1. Снимите кулер
Работайте в тишине
вижу две причины. вероятно, вы поменяли како-нить железо и возросла нагрузка на проц. он стал больше грется, вот кулер и надрывается. или же скорее всего он просто запылился. пропылесосьте
Смазать, или поменять. Я смазывал смазкой HILTI, работает тихо уже второй год.
Вот говорите, что пыль создаёт шум - и надо пропылесосить, да? А запчасти какие-нибудь мелкие не засосёт в пылесосик?
Куляй Турсингалиева
На исправном компе нет не закрепленных деталей, а если они болтаются, то нужно разбираться в первую очередь с ними.
можно новый если там крякнул подшибник или протиреть обычно пыль создаёт шум
высоси пыль пылесосом
ага там пыли много... пылесосом вытащи пыль и будет поменьше шуметь у меня было точно аткже.. правда чистила маленько толкьо сбавился шум.. (
пропылесосить.
новый купить
Сталкивался с этой проблемкой! Может просто контакт на разъёме чутка отошел!!!)