Компьютерное железо
помогите с материнской платой
ребят у меня стоит материнка ASRock H61M-HVS и ОЗУ на 4ГБ хочу поднять на 8 или 16 в Характеристиках написано макс. объем 16 но 16-чего ОЗУ? и если я поставлю 16 то есть макс. норм будет или сгорит всё к чертям?
- Dual Channel DDR3 memory technology
- 2 x DDR3 DIMM slots
- Supports DDR3 1600/1333/1066 non-ECC, un-buffered memory
- Max. capacity of system memory: 16GB
Ставь 16Гб и ОС х64
Домашняя расширенная (Home Premium) - х64 до 16 Гб
Профессиональная (Professional) - х64 до 192 Гб
Максимальная (Ultimate) - х64 до 192 Гб
А почему все сгореть должно? , если ты поставишь больше 16гб, все равно, будет поддерживаться только 16гб.
Если памяти от 4Гб и тебе нужна в работе вся память, ставишь ОС х64.
РетроМЭН - Это только х32 система поддерживает до 3.25гб (плюс/минус)
- 2 x DDR3 DIMM slots
- Max. capacity of system memory: 16GB
Ставь 16Гб и ОС х64
Максимальная (Ultimate) - х64 до 192 Гб
чего непонятно то, что максимально поддерживаемый объем ОЗУ это 16 Гигабай всего
Количество разъемов DDR32 (2х канальный контроллер памяти)
Т. Е. на сайте смотри список того что подойдет
Смотри ещё про установку двухсторонних модулей.
вообще то по процу нужно смотреть сколько оперативы поддерживает
ставь все будет норм и bios обнови
по хрену все
Максимум можно впихнуть 2 плашки по 8 Гб с частотами 1066 - 1333 МГц
Сначало проц надо посмотреть сколько поддерживает и какую чистоту . атак ставь 2 по 8 1333
16 гега озу не работает, прога больше 4 гега озу не исзползевает
поставить можно 16 гигов но толку от них не будет так как Винда больше 3 гигов НЕ ВИДИТ!!!!