Компьютерное железо

Дисковод открывается и закрывается, но диски не читает. В чем проблема? Как это исправить?

Заменить дисковод !
Андрей Гололобов
Лучший ответ
Шлейф отошел. Или лазеру конец.
Очень странно, обычно там не чему открываться )
Попробуйте дискеты туда вставить.
в дисководе или шлейфе. попробуйте переподключить (вытянуть и вставить шлейф, это такой красный и шириной в сантиметр, если SATA). или поставить другой, в комплекте к маме их обычно пара, но может и не быть - второй на хард ушел. если что, купить не проблема, цена чуть выше доллара, а для проверки и одолжить можно. не поможет - меняйте привод, они сегодня рупь ведро (и качество соответствует) , 20-25 баксов. для замены чисто от себя рекомендую LG, дешевые и безотказные.
кстати, дисководом обычно называют устройство для чтения и записи дискет (раритет древний) , а то что у вас - привод DVD (или CD, если старенький).
Он неисправен. В магазин за новым.
Вася Кулик
возможно он не подключён физически (точнее шлейф передачи данных) . к питанию то он подключён, раз открывается

В первую очередь надо определиться в характере неисправности. привод может не читать вообще все диски, или только некоторые. Проверьте это. Если некоторые диски всё же читаются, значит проблема в «железе»

если проблема в «железе»

В первую очередь советую заменить шлейф на заведомо рабочий и поменять штекер питания на другой. На этом весь ремонт может закончиться.

За время работы дисковод собирает в себе пыль, которая частично садится на головку лазера. Из за пыли привод не читает диски, или читает, но не все. Хорошо бы разобрать привод и ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО почистить глазок лазера от пыли с помощью ушной палочки, слегка смоченной в воде или в отчищенном бензине.

Но лучше обратись к специалистам!
Очень просто. Выкидываешь его нафиг и покупаешь новый. Когда ломаются линзы, ничего сделать нельзя.