Доброго времени суток.. .
Помогите разобраться со случаем внезапно вышедшего из строя встроенного сетевого адаптера на материнской плате GigaByte GA-990FXA-UD5 rev1.0...
Причина очень прискорбна, сидел в интернете, налетела гроза, рядом ударившая молния вырубила компьютер в экстренную перезагрузку, после этого мне система "любезно" сообщила, что сетевой кабель не подключен и диспетчер устройств "подтвердил" что встроенной сетевой карты не найдено в системе, причем даже в неизвестных устройствах (она просто исчезла) , и индикаторы приема-передачи пакетов на разъеме карты просто не горят.. . (материнская плата еще 1,5 года как на гарантии, может все-таки повезет с гарантийным ремонтом или возвратом)
Неужели сгорела встроенная карта, я просто не могу в это поверить! Как осталась жива материнская плата тогда и остальное оборудование! Может кто-нибудь знает как проверить точно она сгорела или все же может произошло какое то аварийное отключение? Прошу помочь советом и буду благодарен всем за адекватный отзыв...
Компьютерное железо
Сгорела встроенная в материнскую плату сетевая карта
Никакой сервисный центр не посчитает это гарантийным случаем, сам виноват, нефиг вообще в грозу работать, или нужно ставить грозозащиту и тогда можно спокойно работать но её нужно заземлять обязательно. Сетевую - попробовать пальцем при включенном компе - если кипит и палец тяжело удержать - то лучше не включать такой комп вообще - а пойти к спецам и они её выпаяют, заплатишь за чип - впаяют новый такой же, или сам купи сетевую PCI и поставь. Если холодная - то всё равно лучше выпаять его нафик, а то могут быть сбои или ещё чота сгорит дальше
Купи новую сетевуху, дескретную, 300-500р.
Странный млеат народ, в зеленых человечеков верят, а в то что сетевуха приказала жить долго "немогу поверить" ппц.
Дмитрий Панарин
я не могу поверить в то, что остальные компоненты на матери не погорели как сетевуха...
сгореть вполне могла, то что не зацепило мать просто везение, решение: дискретная сетевушка стоит около $10
если есть гарантия то что думать то пля
неси по гарантии
НАРОД ПРОШУ ХВАТИТ ТУПИТЬ
неси по гарантии
НАРОД ПРОШУ ХВАТИТ ТУПИТЬ
Такое очень может быть. Даже было на личном опыте, тоже в грозу не выключил комп. Долбанула гроза, комп просто вырубился.. . Вернуло в жизнь его только выключение питания. Но в диспетчере оборудования сетевухи больше не стало. Пришлось PCI сетевуху покупать.
Но что не делается всё к лучшему, после этого я решил не менять материнку, а просто собрать новую машину )
Дмитрий Панарин
да вот я собрал как раз эту самую "новую машину" но вот беда так беда, а новая мать такая же, тока с rev3.0 стоит 4800 рублей, очень обидно новая мать и уже не мать, а так....
В биосе смотрел?
Дмитрий Панарин
да, там все включено
Покупай новую внешнюю сетевуху, потому что у самого такая беда была. Цена ее примерно 250-300р. Я брал TP-LINK TF-3239DL.
может. Покупай сетевую плату, можно попробовать и по гарантии сдать, но ждать обратно придётся 45 дней
Дмитрий Панарин
мда... Долговато получается....
у меня на работе все компы были выключены ночью, ночью ударила молния, у нас заземления не было. погорели все сетевухи у компов, на некоторых компах элт мониторы сгорели и блоки питания. и ещё у оборудования немецкого 3 платы на 1млн руб тож сгорели. сетевухи pci повтыкали, блоки питания заменили. платы пришлось купить. сейчас всё работает) так что ups в помощь) и ещё, были случаи когда сетевухи горели без какой либо молнии. Когда хотите обесточить системный блок, сначала вытаскиваете все провода кроме провода к блоку питания. Потому что если вытащить сначала провод 220в, то в бп остается заряд, при вытаскивании сетевухи если нет заземления, может выгореть сетевуха.
Лично у меня без грозы сетевая карта бахнула. Причём, материнскую плату только поменял. Осталась от старой материнки сетевая карта, (не встроенная в материнку), подключил, поставил драйвера к ней, - интернет заработал. Пробуйте, приобрести сетевой адаптер на всякий случай, и не работайте, во время грозы! Материнка intel Core(TM)2Duo CPU E7200 @ 2.53GHz 2.39 GHz
Евгений Мартюшов
Это у тебя материнка такая Интел коре 2 дуба
Скажи что молния еб@нула и они тебе с радостью заменят на новую, у нас в городе вообще землетрясение было бл@дь так вообще все нах@й поотказывало даже видюха из слота выскочила да как нае@нула бежать видимо так сильно испугалась.
Попробуй всё-таки отнести в ремонт они там посмотрят и скажут тогда тебе.
Ринат Габдрахманов
Да ты прав, у меня тож сетевуха сгорела я вызвал спецов по интернету они все проверили и сказали купить новую сетевую карту, а то сидел драва на винду ставил раз резко выкл инет и все.
даа может биос глюканул и карта там отключена
Точно такая же материнская плата, сегодня сдохла встроенная на ней ...видимо есть какой то косяк с ними. Достал с полки дискретку пыльную...
Отнеси в ремонт только про грозу или скачки напряжения ничего не говори может прокатит. Просто перестала работать.
Для начала переустановите драйвер для сетевой карты, далее осмотрите кабель от модема, осмотрите целые ли коннекторы от кабеля. Если проблема не в этом тогда что-то с сетевой картой. Для того чтоб точно узнать неисправна ли сетевая карта, а не проблема ли у Вас с чем то другим, нужно эту материнскую плату подключить к другим комплектующим и другой операционной системе и тогда смотреть, работает или нет. Если сами это не сделаете, то по гарантии, пусть исправляют или меняют, их трудности. Только не говорите, что после грозы не стала работать сетевая карта, просто скажите, что почему-то не работает сетевая карта.