Компьютерное железо
сейчас в большой степени мощность процессора зависит от техпроцесса на котором зделан процессор?
Уменьшение нанометров уменьшает паразитные ёмкости в элементах микросхемы, следовательно снижает расход энергии на их перезарядку. При одинаковой архитектуре и частоте снижается потребляемая мощность, или при том же потреблении можно поднять частоту или увеличить объём внутреннего кэша. А что до потребления всей машины, нынешние видеокарты жрут энергии намного больше чем процессоры - ввиду своего почти монопольного положения они не хотят переходить на более современные техпроцессы.
В определенной степени зависит. Можно на меньшей площади разместить больше транзисторов.
А Dimitrius2 опять обкурился и пишет свой религиозный бред.
По моему так было всегда, а не только сейчас.
от техпроцесса зависит только количество потребляемой эл. энергии и количество выделяемой тепловой энергии! Мощность процессора в его техническом смысле от техпроцесса не зависит!
просто чем мощнее процессор - тем больше он нагревается, поэтому чтобы создать более мощные процессоры, производитель вынужден совершенствовать и техпроцесс!
Евгений прав в общем-то, только интела это не особо касается - устаревшую технологию голого кремния как не прячь под маркетинговым 22нм (размер транзисторов на 22нм и 32нм не отличается) , но всё равно все паразитные токи вылазят наружу, добавляя нагрев и потребление, это немедленно проявляется в небольшом разгоне. А в сильном разгоне вообще дело дрянь.
Без разгона - да, чуть лучше потребление, а вот нагрев такой же или выше.
По поводу видеокарт - не то чтоб не хотят переходить, недавно на 28нм перешли. Это не так просто - взял типа и перешёл. Да и не спасёт особо переход к сильному уменьшению потребления - игроманы хотят быстрее, выше, сильнее - всё это приводит разумеется только к увеличению потребления ради ещё парочки fps.
можно и так сказать
ну да