полностью бесшумно работающий мне ни один хард пока не попадался. были только более тихие и более громкие. механика, что вы хотите.. . причем даже у разных экземпляров одной модели характер может быть разным. кстати, часто причиной шума может быть повышенная вибрация, которая передается корзине.
в общем, тут дело такое. если хард шумный изначально, но тесты не выявляют ошибок то, скорее всего, ничего плохого не случится. ну, попался такой.. . у меня вон самсунговский хард есть, аж на 20 гиг, тарахтит исправно как погремушка с 2002 года.
если же все было тихо и спокойно, и хард зашумел неожиданно, то, увы, есть причина насторожиться. для начала хотя бы сделать резервные копии важных для вас файлов - потом восстанавливать дорого, а потерять, скажем, семейные фото или важные документы печально. кино и музыка не в счет, накачаются еще...
Компьютерное железо
трещит и скрепит жесткий диск при работе, что делать?
менять его надо..
срочно создать бэкап на другой диск.
может он у тебя не привинчен?
Срочно снять с него данные и заменить
выкидывать и покупать новый БЕЗ ВАРИАНТОВ!
Расшатались подшибники, скинь нужные файлы на внешний а этот замени!
Вот спецы то)) )
Во первых старые модели всегда работали с шумом и скрипом.
Во вторых конечно данные нужно сбэкапить, а затем сделать полную физическую и логическую проверку. Желательно без загрузки с диска, с лайв-сд, например.
Если ОС давно стоит и ни разу не было дефрагментации, то тоже очень может напрягать винт. Нужно дефрагментацию произвести.
Так что покупать новый я бы не рекомендовал спешить (если конечно у вас нету пары лишних тыс. рубл. )
Но бэкап сделать - в любом случае надо.
Посмотри там может иногордние предметы вокруг него есть..
Может, просто замусорен. Ценное всегда лучше копировать на другой носитель. Можно для этих целей купить даже б. у. рублей за 500, гигов на 80. И после того, как ценное сохранишь, заняться непосредственно исходным диском.