Компьютерное железо

Почему трещит жёсткий диск

Когда начинаешь копировать что-нибудь или винда когда загружается он начинает жутко трещать.А иногда сам ни стого ни с сего начинает трещать,хотя я ничего не делаю.Компу 2 года хотя раньше такого не было
треск издают головки диска, которые с огромной скоростью перескакивают с сектора на сектор, это нормальный звук при работе любого винчестера и происходит при каждом обращении системы к hdd. в момент бездействия пользователя на компьютере все-равно работают некоторые системные службы, которые обращаются к диску. например индексация файлов для быстрого поиска. ее можно отключить в свойствах диска.
Сергей Киняев
Лучший ответ
Просто сделай дефрагментацию диска, тогда все файлы сгруппируются, а не будут разбросаны по частям . Сейчас у тебя файлы раздроблены на несколько кусков (фрагментированы) , и стрелка с магнитными головками прыгает между разными секторами, пытаясь прочитать один файл. Потому и трещит, и работает медленнее.
Дефрагментация диска решит эту проблему.
Начинает трещать в простое, возможно потому, что антивирь проверяет систему.
Еще проверь крепление.
Еще можно резиновые прокладки вставить между HDD и болтами. Я так сделал и треск почти не слышно.

Но все-таки скопируй важные данные на другой носитель. Мало ли что бывает...
Дамир Макишов
Не щёлкает, а именно трещит?
похоже он скоро сдохнет
Могут качаться обновления на Винду. Это относится к уже сказанному "фоновому", но всё же.
Олег Семенец
пипец ему скоро
Пора на покой
Iliyar
потому, что он работает )
Смотрю, никому в голову не пришло ответ написать, то, что к HDD не только службы обращаются, но он сам по себе это целая сложная машина, у него свой процессор, память, свои задачи, он постоянно сам не зависимо от системы, просто подай на него питание и он начнёт отслеживать целостность файловой системы, секторы проверять на брак, если что, он подменяет их новыми и т. д. Можно дать команду ему (через терминал и сервисный разъём) чтоб он начал, к примеру форматировать себя или отрегулировать сервопривод, что вращает блины. Да многое можно сказать ему делать и он будет делать без компа сам, просто подай питание отдельное, дай команду с компа и отруби комп, винт будет всё делать сам ;)
у меня было каждый день такое: ) только включаешь комп сразу безумно трещит! через недельку все прошло! все нормально у тебя с компом:)
Грегорий Хаус
Мой также, только похрипывает, низнаю причины)
диск старый раскручимоевый (извините) вот и стал о что-то терется