Компьютерное железо

Почему один жесткий диск работает медленнее чем другой?

Давно парит эта проблема. Диск, который первее выставлен в биосе работает быстрее чем второй. Почему? Режим IDE у обоих выставлен с авто на UDMA-6. AHCI вроде как нет вообще. Заметил это уже с несколькими дисками, что второй работает медленнее. Сейчас оба диска по 500 гигов. Оба хорошие. По фиг бы было. но у меня на каждом по ОС стоит, я дуалбутчик, короче. Со второго диска запускать ОС очень не комфортно. Тормозит заметно. Первый диск стоит Seagate ST500DM002-1BD142 и второй это Toshiba DT01ACA200. Оба вроде как могут работать в режиме Sata3, жаль что у меня его нет. Только Sata 2 =( Можно как то настроить, чтобы они работали с одинаковой скоростью? Ну, на максимально быстрой, разумеется.
Денис Чиликин
У Seagate ST500DM002-1BD142 и Toshiba DT01ACA200 разные скорости. Ты разве не знал что у всех дисков разные скорости. Например у такого рядового и дешевого диска как WD Caviar Blue чтение/запись 190/170мбт/с, а у среднестатитисческого Seagate 120/110. У вашего Toshiba DT01ACA должно быть около 130/120. Именно такая скорость у этой серии Toshiba. Проверить скорости можешь например AS SSD Benchmark Rus. И больше она не будет, что не делай с дисками. Разные программы показывают немного разные скорости, например CrystalDiskMark немного завышает показатели.

Еще диски нужно с CD диска пролечить на смещение секторов программой Paragon Alignment Tool 3.0....не из под Windows, а именно с CD чтоб в случае пропадания питания не потерять инфу. Вот эта прога http://yadi.sk/d/vxVIkvkFCUNxD Читай инструкцию и юзай ее.

Если тормозит система именно с Toshiba DT01ACA200, то не удивляюсь так как вся эта серия Toshiba очень низкого качества, с большим количеством замедленых секторов, очень так же чувствительна к разным электромагнитным наводкам. Если поставили охладитель на диск (куллер) , то от него даже зависать может. Так же у Toshiba DT01ACA200 глюканутый кэш и его в реальности не 32мгб, а 23мгб. Вы это можете проверить в той же программе Hard Disk Sentinel в закладке "Инфо". Советую сделать тормозящему диску тест на чтение в программе PC3000DiskAnalyzer. У нормального диска кривая чтения не должна быть больше размахом чем 10-20мбт. И без глубоких частых проседаний. Вот на скрине работа (тест на чтение) более-менее нормального Toshiba DT01ACA и второй скрин - чтение диска с глюканутым кэшем. Если причина плогово чтения "не то место в системнике" в результате электромагнитные наводки его тормозят или кривую чтения портит охлаждающий его кулер, то исправляйте ситуацию. Если он без кулеера и вне системника глючит, то ничего не исправишь. Нужно сразу с магазина проверять и возвращать в течении 14 дней.

Alexander Schlosser
Лучший ответ
Денис Чиликин Seagate обозначен как sda и второй Toshiba это sdb

Seagate вообще быстрей Toshiba.
Денис Чиликин да, но если поставить у меня Seagate на второе место после Тошибы, то будет медленнее. В это вся фигня и заключается.
Проверить в биосе, что у второго диска включен 32 Bit Data Trancfer (если такой пункт имеется, конечно) .
Тахир- Tanatarov
Если это невозможно аппаратно, то никакими средствами этого не достигнуть.
Kirill Borodulin
для hdd нет разницы между sata3 или sata2. Эта Тошиба отличный быстрый диск! У него Advanced format - может с этим связано? чето там настраивать нужно, почитайте на эту тему. .
Даже прога для настройки: Paragon Alignment Tool for Toshiba Advanced Format Drives