Компьютерное железо

Почему современные жёсткие диски ломаются быстрей, чем старые?

Например, жёсткие диски десятилетней и двадцатилетней давности до сих пор работаю, а современные работают всего лишь по несколько лет.

У меня жёсткий диск на 500Gb проработал три или четыре года, потом посыпался.

У меня стоит три системных блока старых. На двух стоят жёсткие диски 1997 годов, а на третьем стоит диск 2004 года. При это они все работают идеально! Вот почему-то современные диски летят быстрей, чем старые. Объясните почему?
Серджиу Калмык
потому что собирают их китае рукожопые косоглазики
Elmin Mehdizade
Лучший ответ
на самом деле это совпадение
Ganz Sergej
Николай Мохов это совпадение больше на статистику похоже)) ) да похоже плотность записи действительно влияет.... с другой стороны машина за 3-4 года устаревает....
сморря какие ))) к тому же плотности выросли записи ...ежели не забивать гвозди, норм температурные режимы - то живут не меньше )))
это современный маркетинг))) деталь на современном жуть как дорогом авто рассчитана на 1-3 года эксплуатации потом плановая замена))) так же и у нас кому нафиг нужен новый хард или видяха если старые пашут, ну с видяхой я так понимаю еще и разработчики игр в доле) улучшат графику на 10% а по железу нагрузят +50%))))
всё просто производителю не выгодно чтобы у тебя хард работал 20 лет - гораздо выгоднее чтобы он отработал 1-2 года и сдох и потом ты пойдёшь и купишь новый хард - все новые технологии на этом и основаны - но есть некоторые исключения из правил например некоторые виды озу с пожизненной гарантией выпускают до сих пор .
Даня Галкин
Сейчас все узлы становятся менее надежными, потому что:
1) в конкурентной борьбе производители пытаются удешевить производство, в том числе и за счет более дешевых материалов.
2) чем выше частоты, скорости вращения и обмена данными, тем больше нагрузка на устройства, и тем быстрее они выходят из строя (особенно с учетом пункта 1).
Ниязов Ашим
у меня тоже стоят системники 2000 г.. выкинуть жалко.. ну так они стоят.. и все.. если включить работают... чо непонятного..?
Потому что технология все тоньше и тоньше. Это относится не только к HDD но и к чипам.
Максим Кравчук
а почему в СССР колбаса была вкуснее?
потому что старый проверен временем
потому что цены мягкие..
Купил/поставил жестак б. у. на 80 Гб (в магазе б. у. за 700рю). Работал он 22 дня, потом защёлкал и негрузит оси, кроме того ещё и недаёт грузиться другим параллельным осям. Поломался после того как я отключил системник кнопкой power,но он сразу же включился сам., я отключил его кнопкой блока питания тогда. И жестак полетел. Паралельно с ним стоят ещё 5 жестаков - с виндой, убунтой, и просто инфой. При этом больше ни один не полетел. Но они более новые - от 250 до 1000 Гб.