Компьютерное железо

Почему в жестком диске при удвоении количества пластин не удваивается производительность?

При увеличении плотности записи на пластине вдвое, увеличивается как емкость так и производительность вдвое. А при увеличении числа пластин емкость увеличивается а производительность нет, почему? Как это работает? Мы же можем, например, собрать два диска в RAID и получить удвоение емкости и производительности, почему производитель не может сделать диск с 6 пластинами в 6 раз быстрее чем с 1 пластиной?
потому что в определённый момент времени винт работает только с определённой поверхностью/головой
Эдуард Хамидулин
Лучший ответ
для этого надо предпринять соответствующие меры, а это скажется на стоимости
может но не хочет работать в убыток, они производят товар а не двигают науку, тем более что hdd морально устарели
Vladimir Chukeev Шалом, а при чем здесь наука то ?
Ничего харды не устарели, по стоимости за гиг они на порядок дешевле ссд сегодня. Скорости вполне хватает для хранилища.
небось упрётся в цену, ибо скорость определяют головки которые должны найти нужное и считать. чем больше головок тем быстрей строится крымский мост, каждая головка отвечает за свой участок моста
Митя 1
сам не могу понять... старик samsung SJ вроде также как ссд пашет (но на сата 2)
голова то одна
Huseyin Izmirl?
Я думаю, что не делают потому что это сложно и главное ненадежно. Нормальный контроллер рейд стоит намного дороже чем любой хард. И даже на таких дорогих контроллерах под штуку баксов рейд ноль будет ненадежен ;)
Андрей Дроздов Ну скоро узнаем насколько это будет дорого, человек выше дал ссылку и я прочитал что сигейт скоро внедрит эту технологию.
на ноуте скорость ж д составляет 5400 об - что тебе мешает купить СЕРВЕРНЫЙ - где скорость вращения составляет 15000 об - вот так все просто
Юрий Мутеев
Андрей Дроздов не так все и просто. 15 000 оборотов ведет к повышенному нагреву и расходу энергии, быстрее износиться механика. При таких минусах параллельное считывание на той же скорости выглядит привлекательнее, и скорость при этом на 5400 оборотах будет в разы выше чем у этого серверного на 15 000
лет через 10 появятся новые корпуса для пк за ними и ндд изменят как интерфейс подключения так и форму с обьемом, вот только как головка искала информацию в одиночестве так и продолжит свой труд=)
Путеводитель по разделу "Магнитные и SSD накопители"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37813

Беседы об HDD:
обсуждение технологий, производителей, устройств, новости, прогнозы, holy wars
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44706

blog.seagate.com/enterprises/multi-actuator-technology-a-new-performance-breakthrough/
Игорь Посягин человек потом спать не будет ---такое лучше на ночь не читать, особенно про надежность хардов ))
потому что при увеличении количества не обязано расти качество. задача для 3+. а райд это отдельно строемый массив при необходимости, их бывает несколько версий, каждая под свои нужны и основной смысл у райд -отказоустойчивость, а не какая-то производительность
Игорь Посягин это в корпоративном секторе, а в быту чаще всего пользуют рейд ноль для скорости ;)
выгоднее когда диски ломаются
Андрей Урусов
Игорь Посягин лишь бы ляпнуть, на дорогие модели 5 лет гарантия )) и каким образом это относится к вопросу ?