Компьютерное железо
Почему в жестком диске при удвоении количества пластин не удваивается производительность?
При увеличении плотности записи на пластине вдвое, увеличивается как емкость так и производительность вдвое. А при увеличении числа пластин емкость увеличивается а производительность нет, почему? Как это работает? Мы же можем, например, собрать два диска в RAID и получить удвоение емкости и производительности, почему производитель не может сделать диск с 6 пластинами в 6 раз быстрее чем с 1 пластиной?
потому что в определённый момент времени винт работает только с определённой поверхностью/головой
для этого надо предпринять соответствующие меры, а это скажется на стоимости
может но не хочет работать в убыток, они производят товар а не двигают науку, тем более что hdd морально устарели
небось упрётся в цену, ибо скорость определяют головки которые должны найти нужное и считать. чем больше головок тем быстрей строится крымский мост, каждая головка отвечает за свой участок моста
сам не могу понять... старик samsung SJ вроде также как ссд пашет (но на сата 2)
голова то одна
Я думаю, что не делают потому что это сложно и главное ненадежно. Нормальный контроллер рейд стоит намного дороже чем любой хард. И даже на таких дорогих контроллерах под штуку баксов рейд ноль будет ненадежен ;)
Андрей Дроздов
Ну скоро узнаем насколько это будет дорого, человек выше дал ссылку и я прочитал что сигейт скоро внедрит эту технологию.
на ноуте скорость ж д составляет 5400 об - что тебе мешает купить СЕРВЕРНЫЙ - где скорость вращения составляет 15000 об - вот так все просто
Андрей Дроздов
не так все и просто. 15 000 оборотов ведет к повышенному нагреву и расходу энергии, быстрее износиться механика. При таких минусах параллельное считывание на той же скорости выглядит привлекательнее, и скорость при этом на 5400 оборотах будет в разы выше чем у этого серверного на 15 000
лет через 10 появятся новые корпуса для пк за ними и ндд изменят как интерфейс подключения так и форму с обьемом, вот только как головка искала информацию в одиночестве так и продолжит свой труд=)
Путеводитель по разделу "Магнитные и SSD накопители"
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37813
Беседы об HDD:
обсуждение технологий, производителей, устройств, новости, прогнозы, holy wars
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44706
blog.seagate.com/enterprises/multi-actuator-technology-a-new-performance-breakthrough/
Беседы об HDD:
Игорь Посягин
человек потом спать не будет ---такое лучше на ночь не читать, особенно про надежность хардов ))
потому что при увеличении количества не обязано расти качество. задача для 3+. а райд это отдельно строемый массив при необходимости, их бывает несколько версий, каждая под свои нужны и основной смысл у райд -отказоустойчивость, а не какая-то производительность
Игорь Посягин
это в корпоративном секторе, а в быту чаще всего пользуют рейд ноль для скорости ;)
выгоднее когда диски ломаются
Игорь Посягин
лишь бы ляпнуть, на дорогие модели 5 лет гарантия )) и каким образом это относится к вопросу ?