Компьютерное железо

Гарантия на жесткий диск

В общем у знакомого начал зависать комп намертво, после перезагрузки доходило когда как, то сразу после биоса, то в начале загрузки винды, и вообще винт через раз определялся в биосе, соответственно и винда не грузилась, так как жесткого не было.
Это выяснилось после проверки железа, определили что винт не определяется в биосе, поставил другой, всё нормально. Его хард еще издавал странные звуки, такой себе писк, было слышно как внутри харда диск как бы чем-то царапается и не может раскрутится. При этом красная лампочка на корпусе 3-4 сек светит и гаснет и опять 3-4 сек светит и гаснет, то есть с такой периодичность светила.

Так вот, что могло случится с винтом, нигде не падал, никто его не пинал и не стучал по нему, работал себе, а тут х-ня такая?
И по гарантии это должно пройти, или могут прицепится и сказать что хард падал и т. д. и вообще как могут определить падал винт или нет?
Инфу оттуда можно еще вытащить, или уже все, приехали? :)
По гарантии можно попробовать сдать, разумеется. Поставить во внешний бокс через УСБ или в док-станцию, если определится - скачать данные. Если там головки считывающие "испортились", то есть фирмы, где их меняют, только вот ремонт сравним со стоимостью нового харда, но может и повезёт. В своё время на Fujitsu мне контроллер меняли за 500 руб. Если испортился шпиндель - тоже можно поменять. А если сами "блины" - то это конец.
P.S. В ситилинке сдавал уже неисправный хард, через некоторое время после экспертизы получил деньги, купил новый. Так что наговаривать зря не надо.
Рома Гекк
Лучший ответ
это как повезет с винчестером.... есть гарантия - несите в магазин...
Paradise Istanbul
помер
если нет физических повреждений - должно пройти
Вова Вижунов
По-любому будут делать экспертизу, а там как повезёт

Александр, чтобы сделать на нём механические повреждения это бить молотком. Сам хард сыпется от малейшего удара, это факт
По гарантии - можете попробовать потребовать замену или возврат денег. Но сначала продавец, скорее всего, сделает экспертизу. Признает заводской брак - тогда в ремонт. Общайтесь с продавцом письменно и все свои требования и замечания оформляйте в 2 экз. В СЦ не ходите, даже если Вас будут туда упорно толкать. С товаром продавец должен разбираться сам.
Инфу ещё можно попробовать вытащить, но сами Вы вряд ли сможете (не в обиду) . Если диск даже в БИОСе не определяется - Вам дорога к спецу
Ю. Баб.
Если внешних повреждений нет значит не падал а вообще все зависит от магазина где покупали в некоторых магазинах без проблем меняют.
(должны поменять)

А в некоторых таких как например ситилинк - покупателей посылают на 3 буквы (потребитель сам всегда по умолчанию виноват).
Izzet Ibadov