Компьютерное железо
Шумливый веттилятор в БП >>
Он, зараза на шарикоподштпниках. Можно ли как то снизить это гудение? Пожалуйста, не советуйте "смажь",это ничего не дает. Как уменьшить гул подшипников?
У меня блок питания Thermaltake Toughpower Grand 1200W... И у него вентилятор, так же, на шарикоподшипниках, точнее сказать, на двух шарикоподшипниках: ) И тоже шумел! Что я с ним только не делал! Ничего не помогает.. .В итоге выкинул этот вентилятор, а в место него поставил сверх тихий вентилятор Enermax T.B. Appolish RED LED. Теперь блок питания вообще не слышно!! !
У нового вентилятора 3 основные особенности:
1) Подшипник Twister:
Тихий вентилятор благодаря патентованной технологии подшипников Twister (одна точка соприкосновения) (100.000 часов MTBF).
2) Самосмазывающаяся "NANO" втулка
3) Click-Механизм:
Вынимающиеся лопасти вентилятора для чистки от пыли под водой
Вот этот вентилятор: http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11089
1) Подшипник Twister:
2) Самосмазывающаяся "NANO" втулка
3) Click-Механизм:
Подшипники могут шумят только в результате износа от "обильной смазки", уменьшить шум частично поможет только Циатим 210 или Литол 24, до замены.
Хороший был вентилятор обычно ставаят подшипники скольжения.
1поменять вентиль на более тихий.
2.запитать через ограничитель оборотов
3натолкать смазки погуще (но тут пробовать надо какую-можнт совсем крутиться перестанет) я набивал смазкой которая в комплекте с пыльником шрус идет к корейским авто. бело-желтая.. либо литол с маслом мешать до густоты сметаны
2.запитать через ограничитель оборотов
Уменьшай обороты.
меняй
Виктор Разумеев
Да он новый абсолютно.
Кроме как смазать или заменить вентилятор новым, ничего не придумаешь. Ну кроме как разработаешь новый принцип вращения, без применения подшипников или скольжения.
можно попробовать натолкать силиконовой смазки.. . мне пару раз помогало.. .
но тут не факт что "прокатит"