Сейчас уперлись не в увеличение ядер, а в исключение "лишней" компиляции, то есть что бы нагрузить все ядра многоядерного процессора требуется операция распаралелливаниня потоков, на эту операцию тратится до 70% времени вычислительного процесса . Потому что данные выстраиваются в очередь и ждут преобразования и процессор в этот момент тоже ждет данные и простаивает! Впрочем процессор в этот момент не простаивает а преобразует данные в нужный для себя вид! Вот если бы применить еще один отдельный процессор подготовки данных для основного, то это дало бы скачек увеличения производительности в разы . Но увы существующие стандарты гнались за мегагерцами, разрядностью и многоядерностью в итоге и уперлись .
Российские Эльбрусы как раз и настроены работать по принципу описанному выше и более того на одной плате спокойно можно разместить несколько процессоров и сопроцессоров, за счет этого имея вчетверо более низкую тактовую частоту не уступают Intell, но вот где это все, нигде не видно, может у военных или в секретных институтах - не известно ...По крайней мере в инете нет никаких подробностей, есть только пространные многозначительные намеки ...
Компьютерное железо
Каковы ваши прогнозы относительно увеличения производительности процессоров?
да придумают чего нибудь яйцеголовые, нужен принципиально новый комп, работают в этом направлении, хотя для дома компы и сейчас достаточно мощные
А я читал, что сегодняшний тупик произойдет через 20 лет! Ждать то еще ого го...
просто в наше время нет таких приложений способных задействовать все эти ядра!
Дмитрий Алексеев
То ли еще будет, ведь война железа и софта, по-моему, бесконечна, но и не стоит сбрасывать со счетов и энтузиастов, которые уже сейчас по производительности свои банки разогнали до требований софта на три - пять лет вперед, но им ведь не софт нужен, а рекорды. Знаю одного парня, который убил свою банку (довольно не дешевую) на экстрим разгоне ради одного скрина. Такого игры и прочий софт не интересуют.
Дмитрий Алексеев
Я не о том, я о глобальном развитии, о направлении.