Компьютерное железо

Так ли важна одноядерная производительность процессоров на 2020 год.

Стало интересно, как считают эксперты. Вот, например, для обычного сёрфинга в интернете, на многих сайтах пишут (тот же UserBenchmark), что важна 1-ядерная производительность. Но это больше относится к браузерам на движке Chromium. А Mozilla от этого так не зависит...
Таким образом, на UserBenchmark при сравнении 16-поточного R7 2700 и 6-поточного I5 8400 побеждает второй образец. И это довольно странно.
Нет, сейчас и в будущем будет предпочтительней только многопоточность. Однопоточность уже уходит в прошлое. UserBenchmark - вообще верить нельзя, синие им заплатили. Если решишь взять 2 сборки - то увидишь, где реальная разница - и что показывает этот user bench..
Михаил Мартин
Лучший ответ
С обилием цп с овердобуя ядер становится всё более очевидно что количество ядер вообще не роляет.
Больше 4х физических ядер наступает жёсткий демишенг профита от прироста ядер и если 4 и 6 ядер ещё где то разница видна, то 6 и 8 разницу и с фпс метром не везде увидеть.

И как раз твои выводы весьма странны. Производительность цп ядрами/потоками никогда не считали даже в серверном сегменте, ты же так в бытовых задачах считать пытаешься
Ясен пень, что сегодня ни хард, ни софт путёво распараллеливать задачи/процессы на заранее неизвестное число ядер/процессоров по-прежнему не умеют и не скоро будут уметь. Поэтому на "многопроцессорную производительность" я бы сильно не надеялся.
Ничего странного, как неоднократно, мне здесь, с пеной у рта, писали -"UserBenchmark(как и другие FREE бенчмарки ) на корню скупил ШТЕУД". Кроме ессественно -MAXON Cinebench -" они чэстные, и их АМуДе не покупало, а ШТЕУДу они отказали-не продаёмси, мол".
Только поэтому богопротивный ИНТУЛ побеждает в этих тестах. =))))))))))))
Павел Бредихин
И это отличная информация, спасибо)
Путник .
11600кф будет быстрее 5950x из-за мощей на 1 ядро, думаю.
открой вкладок 50-100 с сайтами и посмотри сколько процессов браузера в дисп. задач, это не означает, что они все на 1 ядре работают.
Noob@$ Noobas
Магомед Сунгуров В Chrome как раз он и виснет на многих сайтах (ВК-магазин, уведомления в ютюбе, и т. д.). Мозила только и спасает.
Магомед Сунгуров Тупо в 1 ядро уходит нагрузка (из 16). К-хех.
Магомед Сунгуров Ага-ага. Ничего не виснет. У меня дома 2 компа, один на FX, другой на Ryzen, и оба спотыкаются. Хром для Intel, я сделал вывод.
Магомед Сунгуров Gecko для суровых челябинских мужиков))
да штуеда быстрей она на ядро лучше
вот райзен 3х уже на равных на ядро
и да важна
вот тот же 5600x сейчас стоит бешенных бабок, просто потому что на ядро стал намного мощней