Компьютерное железо

Как зависит производительность процессора от частоты CPU?

Между интел 870 и 950 есть небольшая раздница в частоте работы процессора, и раздница почти в двое частоты CPU. У 950 - 4000 у 870 - 2500. Какова раздница? это значительно? на что влияет?
Cаша Пелех
Какая еще раздница, по-русски писать разучились? И про какие именно вы процессоры говорите: i7 870 и i7 950? Тогда вы их частоты не правильно указали, у них 2.93ГГц и 3.06ГГц соответственно, Разница не больше 5%, заметна будет только в синтетических тестах, на глаз вы ее никогда не увидите, так что нет смысла переплачивать за i7 950, лучше купить i7 870
Умрбек Абдурахманов
Лучший ответ
Cаша Пелех недописал. Какова раздница в производительности данных процессоров, велика ли?
напрямую например двое рабочих перекладывают мешки один быстро другой ленится кто первый закончит? пример второй с многоядерной архитектурой один рабочий быстро перекладывает а 2 или 4 или 6 рабочих с ленцой кто первый закончит работу тут уже есть варианты правда? :-) поэтому и спорят порой что лучше 2 4 или 6 ядер а все зависит от конкретной частоты опять же и количества ядер и от того сможет ли приложение "загрузить" все ядра или только одно но это уже вопрос оптимизации софта
*V
***svast*** Vanpir***
Зависит прямо пропорционально.

частота работы процессора и частота работы цпу это одно и то же.
Cаша Пелех 950
Intel Core i7-950, Bloomfield, 3.06 GHz, 8M,! 4.8 GT/s!
Intel Core i7-870, Lynnfield, 2.93 GHz, 8M, ! 2.5 GT/s!
Вот раздница, а в производительности она велика?
у 870 2-канальная память, у 950 трех-канальная.
прирост ощутимый
Если хочешь немного сэкономить, бери 870 и при наличии "прямых" рук разгоняешь его до 950-го, при обалденном охлаждения процессора и корпуса.
Ну а если бабла немеряно, бери 950 и не парся: )
В требовательных играх большая частота приветствуеться. От 3Ггц и выше.