Компьютерное железо
Что мощнее двухядерный процессор с частотой 3.2 Ghz,или четырёхядерный с частотой 2.8 Ghz?
Мне друг говорит,зачем тебе четырёхядерный,у него частота меньше,возьми лучше двухядерный,но с большей тактовой частотой,типо хоть их будет десять ядер,всё равно скорость меньше. Я понимаю,что складывать частоты нельзя,но вместе загруженные четыре ядра разве не повысят скорость работы процессора? Возьмём пять лампочек по 100 Ватт,каждая из них работает на одной мощности,но вместе они дают больше света(производительности),или возьмём одну лампу на 500 Ватт,она будет также светить. То есть образно сложить частоты ядер процессора всё же можно?
с частотой 3.2
А для чего он вам? Для одних процессов 4 ядра будет реально круче чем 2 с большей частотой! Например для рендеринга при визуализации в дистрибутивных рендерах. Если у вас нет особых предпочтений, то не стоит париться! У этих камней цена одна, они примерно одинаковые в среднем, разница будет только в тех или иных приложениях.
На протяжени всей истории компов в РФ, нормальный комп всегда и сегодня стоил 700-1000$ если вы купите такой, совершенно пофиг что в нем, он будет достаточно мощным и на нем пойдут все современные игры и проги.
Я бы взял 4-х ядернег, у меня весь софт любит многопоточность, и классные современые игры тоже.
Важнее не количество ядер и частота, а архитектура и поколение проца, а потом уже и ядра, частоты, кэши. А если 1 и 2 одинаково, и чистый ваш вопрос, с интелом к примеру квадом 2,8 и 2 дуо 3,2, то в играх 2-х ядерник 3,2 будет быстрее, а в фотошопе, кодировании, где задачи легко распараллеливаются, быстрее будет квад 2,8. Но если в играх 2,8 и 3,2 разница будет, но небольшая, то в фотошопе 2 или 4 ядра-разница будет заметная..
Подумайте сами.
Разница в тактовой частоте - 14%. По сути, она мизерная и на производительность повлияет очень мало.
А 2 дополнительных ядра - уже что-то.
Была бы разница в частоте в 1,5-2 раза, еще можно было бы сомневаться.
Fomenko Valery: 4-ядерник никак не будет медленнее в играх. Новые игры давно научились использовать больше 2-х потоков, и со временем таких игр будет становиться все больше, а игр, не умеющих использовать многопоточность - будет оставаться все меньше.
А 2 дополнительных ядра - уже что-то.
Однозначно, 4-х ядерный мощнее. А то, что в тетрисе они будут работать одинаково никакой роли не играет :)
по числу гигафлопс что с целыми числами что с плавающей точкой, камни прримерно одного поколения, скажем Q8ххх или Q9ххх четырехядерник будет примерно в полтора раза мощнее. но при условии что программы, которые вы используете смогут распаралеллить вычисления и загрузить равномерно все 4 ядра. то есть он будет точно в 1,5 раза мощнее в приложении, которое нагружает и тот и другой камень на 100%
я себе взял 4-х ядерный, ибо он перераспределяет нагрузку на 4 ядра. Т. е. каждое напрягается процентов на 20-35. получается что двухядерник будет распределять на 40-50 нагрузки чего-нибудь тяжеловесного. бери 4х
olga zavalka вопрос интересные и очень спорный.
И в этом вопросе вы должны определить для чего вам нужен ПК
Приведу пример
такие монстры как автокад, 3д мах, фотошоп ,,,используют до 6 физических ядер (вместе с виртуальными 12)
а допустим игры 2 летней давности больше 2 ядер не поддерживают (тоечть даже купив четырех ядерник больше 2 ядер в этих приложениях работать небудет)
+ к этому ко всему нужно иметь к расмотрению модель процесора (а то может сравниваете какой нибудь core duo и i7)
Приведу пример
В приложениях, оптимизированных под многопоточность, наблюдается прирост производительности на двухъядерном процессоре. Однако, если приложение не оптимизировано, то оно не будет получать практически никакой выгоды от дополнительных ядер, а может даже выполняться медленнее, чем на процессоре с меньшим количеством ядер, но большей тактовой частотой. Это в основном старые приложения, либо приложения, не использующие многопоточность.
второе лучше ...а если ещё и каждый из них может обсчитывать 2 нить процесов (гипертрейдинг) то эффективность будет явная
Смотря для чего он тебе нужен, если хочешь работать в нескольких программах одноврменно то 4-х.