Компьютерное железо
Как правильно поменять оперативную память?
Как правильно поменять оперативную память? Опишите все по порядку, нужно ли мне после её установки копаться в BIOS или что-то подобное?
Вырубаешь комп из сети полностью, даже шнур. Ждешь 5 мин. , вытягиваешь старую оперативу, ставишь новую, чтобы защелки защелкнулись, врубаешь комп. Вуаля..
Вытаскиваешь из слота старый модуль - вставляешь новый, закрываешь корпус и включаеь ПК
Ничего настраивать и где-то копаться не надо
1. Выключить компутер.
2. Вытащить старую память
3. Вставить новую в ближний к процессору слот. Проверить, что защелкнулась.
4. Включить компьютер. Если память определилась БИОСом, то все.
5. Радоваться жизни. :-)
Я бы не вытаскивал и старую память, а загнал бы ее в следующий слот. Больше мозгов - лучше работает.
Если, конечно, модули дружат.
2. Вытащить старую память
5. Радоваться жизни. :-)
Если, конечно, модули дружат.
Илья Зотов
Не совсем верно, если будет стоять 2гб +1 или 1 + 512мб, то система будет работать медленнее, как в играх, так и в тестах. Поможет только в браузере разве что, где нужен объем в чистом виде.
ни где не надо копаться, Просто смотри что б частота памяти была поддерживаемая материнкой. Вынул старые модули и вставил новые, все. Еще смотри чеб нужное DDR, какая там у тя 2-3?
Для начала отключи комп от разетки, совсем! Если у тебя две планки памяти, то вставляешь их через слот - не рядом. Вот как на рисунке, одинаковые ставятся через слот.
В биосе ничего настраивать не нужно. Но если в нём разбираешься, то можешь его сбросить и настроить под себя. Но лучше туда не лесть, если не уверен

Александр Лазбаников
Не совсем так. Очень зависит от банков памяти на машине. В один банк действительно нужно ставить одинаковые модули. А вот какие банки и на каких слотах - это в мануале к материнке.
просто воткнуть ее в слот и все.
если у нее нестандартная частота или напряжение, то потом настроить в БИОС.
Достаешь старый, туда же вставляешь старую или можешь в другой такой же слот если он пуст и все. Закрываешь корпус и врубаешь
в БИОС не нужно лезть. Нужно открыть описание мат платы и почитать сколько оперативы тянет мамка и в каких конфигурациях, т. е. 2 или 4 планки, односторонняя память или двухсторонняя..