Компьютерное железо
Выбор принтера для разных видов печати
Уважаемые пользователи, посоветуйте, а какой принтер выбрать, чтобы подходил для печати цветных документов, иногда - фотопечати, при этом основная масса документов будет печататься все-таки в ч/б. Еще одно требование - устройство должно быть небольшое, чтобы пол-стола не занимало.
У нас в офисе стоит стоит OKI C301dn. Нормально печатает тексты и всякие наклейки, листовки, визитки, есть и двусторонняя печать. Печатает много и часто, хорошая такая рабочая лошадка.
Арген Бакыев
спасибо за совет! часто слышу об OKI для офисов, присмотрюсь поближе
с такими запросами только два принтера лучше покупать, чб-лазар и цветной струйник.
объясняю почему:
чб-лазар подходит для большого объема чб печати документов, и очень экономен в этом плане. если печатать документы на струйном, вы просто разоритесь на чернилах, и скорость и качество печати в разы медленнее и хуже будет.
если брать цветной лазарник, то фото конечно можно печатать, но они будут не лучшего качества, а еще и с неточным наложением цвета (смещение)
объясняю почему:
Арген Бакыев
благодарю! не знала о таких нюансах
Все зависит от количества печати. Но правильно советуют, возьмите ч\б лазерник, от себя добавлю, еще возьмите струйник эпсон Л-100 или Л-800 с заводской снпч. Стоимость цветных отпечатков будет копейки, только чернила доливай, ну а ч\б лучше на ч\б - тут без вариантов.
А цветной лазерник картриджи очень дорогие, комплект дороже принтера, да и кончаются они подозрительно быстро. При заправке начинают фонит.ь, качество не то (в отличие от перезаправляемого струйника). На фирмах цветные лазерники работают, но там конторы платят за картриджи, им без цвета никак, а документы быстрее и лучше на цветном лазернике делать..
А у частника 1-й комплект картриджей частенько бывает и последним. Менеджер в магазе впаривает, а когда клиент узнает цену картриджей - принтер идет на мусорку. се ля ви....
Арген Бакыев
спасибо за толковые замечания по делу!
Фотографии лучше печатать в салоне. Дешевле будет.
А для печати цветных документов лучше цветной лазерник.
лазерный должен быть по-любому! Краски хватит надолго!