Компьютерное железо

рассчёт предохранителя на сетевой фильтр,в который только БП 550W компа подключается,на какой ток нужно предохранитель?

Бахыт Сериков
P = V * I, так что I = 550 / 220 = 2.5 A
Но.. КПД преобразования у БП не 100%, то есть, фактически, при полной нагрузке будет кушать больше, а значит и ток будет выше.
Эти ватты то, что он выдает после себя, а не те, что он потребляет (то есть 12 вольт рельса на 30 А уже может выдать 360 Ватт)
Вот только 100% загрузку создать - это надо постараться с железками..
Евгений Артамонов
Лучший ответ
Бахыт Сериков 12в 2х-25А. кпд БП берём 80%.
Хуле там считать.
550W, КПД 70, то се, энергоптребление от розетки 700, учитывая пики 1700, 1700 делим на 220, короче 10 ампер надо брать.
Возьмешь меньше - будет гореть 2 раза вдень, а с хуевой электропроводкой - 4 раза.
А может и 20 ампер, но точно не 5.:DD
2,5 ампера умножаем на 1.7 плюс 20 процентов. Ориентировочно 5 ампер.
Бахыт Сериков почему на 1.7, а не 7.8?
У предохранителя слабая реакция....лучше собрать токовое реле. Но дело в том что лучше предохранять отдельно 5 и 12 вольт из расчета реальной нагрузки на каждую из линий. Представим 5 вольтовая линия загружена на 100ватт и 12 вольтовая на 250 ватт, подмыкать стало по 5-и вольтам, но не конкретное короткое, а тихое с увеличением тока за 15-20 секунд. И все медленно начинает плавится на 20-ю секунду конкретныый коротняк и тут....о чудо СРАБАТЫВАЕТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ НА СУММАРНУЮ МОЩНОСТЬ 550 ватт.
Daniel Ioffe
((*ttsih*torott* *k@k*k0T3*)) Защиту по отдельным линиям должен БП обеспечивать, если он этого не делает - грош ему цена.
По закону ома с некоторым плюсом, точность значения не имеет, лишь-бы меньше не было. Можно опытным путем подобрать. :)
Muraz ***** *****
Лучшая ставь на 400а, это будет лучший вариант! )))
Dato Joxaridze
И это спрашивает оракул !! Несмешно? )))))
Николай Сокол
Бахыт Сериков ты ламерок в 4 класс поди, а тут формулы посерьёзней.