на ночь все выключаю. Но за несколько дней работы техника начала глючить: сначала рекламные гирлянды (скажем типа елочной) и светодиодный LED короб стали светиться не постоянно, а моргать. позже мигали лишь половина лампочек, а потом и вовсе перестали работать. Комп стал перезагружаться не с того, ни с сего, сам. даже если с момента включения компа прошло 2 минуты и я еще ничего не нажимала. кроме того, стала замечать на экране ИНОГДА еле заметную проскальзывающую рябь. на вирусы проверила-не обнаружила. может ли быть это связано со скачками напряжения? но в самом магазине ничего не вырубается, по крайней мере замечено не было.
Стоит ли купить стабилизатор вместо сетевого фильтра?
Компьютерное железо
Небольшой отдел оперативной полиграфии находится в сетевом супермаркете, все приборы питаются через Сетевой фильтр.
1). Какие интересные люди! Да как же вы умудрились начать работать БЕЗ СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ?!
2). Это первое и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ устройство, которое должно стоять после розетки супермаркета!
3). В вашем супермаркете параметры эл. энергии могут "гулять" часто и сильно!
4). Ну, куча всякого эл. оборудования постоянно включается и отключается: всякие вентиляторы, сплиты, морозильные камеры, обогреватели, мощные эл. чайники, кофеварки, микроволновки, освещение и т. д.!
5). И в результате этого вы можете получить в своей розетке хороший "бардак" по напряжению, току, частоте!
6). И никакой фильтр вам ПРАВИЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ в розетке не даст!
7). Это не его работа! Его дело ФИЛЬТРОВАТЬ напряжение от помех, всплесков, пульсаций и т. д.!
8). И с этим справится только очень дорогой качественный фильтр, а не китайский "удлинитель" с пятью розетками, который пропускает все помехи!
9). Значит ставите СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ с хорошим запасом по мощности, в него качественный ФИЛЬТР, далее ИБП (Источник Бесперебойного Питания), ну и уж потом включаете свой комп с качественным блоком питания!
Фильтр служит для защиты РОЗЕТКИ от помех компа.
Сетевой фильтр - это такая фигня...
1. Померяй напряжение в розетке
2. Стабилизатор это хорошо, но я бы сначала поставил хороший блок питания в компьютер. Иначе, если он там старенький, то стабилизатор может быть "до лампочки". Тоесть нужно убедиться, что в сети есть 220 В. Убедиться, что стоит нормальный блок питания, и потом принимать решение, что покупать.
1. Померяй напряжение в розетке
Фильтра достаточно, если это именно фильтр, а не пародия)
Danil *******
фильтр кроме невелирования помех ничего особого не делает - в офисы обычно ставят ИБП .
Ruslan Solopa
вроде как именно фильтр... но информация о производителе конечно уже утеряна, ему уже который год. может китай. да и китай китаю рознь..
1) сетевой фильтр, если это тупо розетки с кнопочкой то толку там только в предохранителе)
2)стабилизатор, как и ХОРОШИЙ фильтр -это синусоида.
3)перезагрузка компа не зависит от синусоиды, т. к. импульсники стоят в бп. а вот с напругой не лады в сети, и значит лучше купить ИБП.
блин, спать охота....
Ruslan Solopa
понимаю понимаю. Спасибо!
Здравствуйте, Арина! Я себе тут заказывала http://labeltex.ru/ полиграфию на листовках сделали все быстро и недорого. Они делают полиграфию на любых материалах. У них есть доставка, что очень было для меня удобно.)
ибп
не стоит а надо это сделать почему сразу не купил то
Ruslan Solopa
потому что до этого работала в другом аналогичном месте, и как объяснил начальник (уже 2 отдела и 10 лет в деле), сказал типа фильтра достаточно. но видимо магазины разные.
может ли быть скачек напряжения, который вообще виден только у меня в отделе? во всем магазине вроде бы больше ничего не моргает... может конечно у них для супермаркета свои стабилизаторы, не подключенные к арендаторским разеткам?
прошу прощения если написала сумбурно