Только что узнал, что оказывается, даже в выключенном БП остается на некоторое время ток. Может даже неделями. Я же полностью разбирал БП и убирал пыль, в т. ч. мелкую, которую просто так пылесосом не убрать. Мокрой тряпкой. За все время где то раз 5-7 раз вытирал мокрой тряпкой все части БП, голыми руками.
Это мне так сильно повезло?
Странно что раньше я об этом не знал. Ведь я помню, что раза 2-3 читал меры предосторожности перед чисткой ПК от пыли.
Компьютерное железо
Много раз чистил БП, и ни разу не ударило током.
Ток там не остается. А вот остаточный заряд на конденсаторах - может. Но, полагаю, там все же есть защита, чтобы конденсаторы после выключения быстро разряжались.
Там есть конденсаторы, но сомневаюсь что они "неделями" удержат заряд, скорее секунды-минуты, ну может часы (хотя точно не скажу). Впрочем их емкость настолько низкая, что если-бы тебя и ударило-бы током, то и почувствовать толком не успел-бы - они быстрее-бы разрядились.
Не претендую на точность данных :D
Так ты выключи и сразу пальцами на кондер, почувствуй вкус энергии
эта история идет от телевизоров старых.... в БП такого нет т. к. там присутствую резисторы после кондеров и пока ты туда полезешь ничего не останется
Cavid Qumatov
Да ну?.. А если эта "балластная" нагрузка отпаяется, тогда как? На работу БП это не повлияет, а вот при последующей чистке есть возможность "попробовать на вкус" остаточное напряжение... =)
Надо открутить плату и со стороны пайки протирать мокрой тряпкой, а не со стороны изолированных деталей.
Ты самоубийца мокрой тряпкой БП протирать!
Повезло. С высоковольтных конденсаторов (600v 400uF) на импульсном инверторе может прилететь довольно неплохо. Если сердечник - то могло этой темы и не быть.
Однако...
Ну, это зависит от схемы - если есть балластная нагрузка, то саморазряд конденсаторов происходит сравнительно быстро. Но вот чистить мокрой тряпкой - это издевательство... Желательна сухая чистка, например, кисточкой или щёточкой, на край можно СЛЕГКА влажной тряпочкой, но мокрой - никогда!.. Не дай бог чего замкнёшь на схеме - может и деталь какая погореть, либо перемкнуть дорожки (если защитный лак повреждён), либо тебя ущипнёт (если в схеме "балласт" для саморазрядки отсутствует). Так что не рискуй особо.
Елтай Капизов
не ну влажной конечно. Не со стекающей литрами водой разумеется.